Опубликовано: 60

О проверке списков избирателей на избирательном участке

О проверке списков избирателей на избирательном участке

10 января 2021 года состоятся очередные выборы депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан.

С 26 декабря текущего года граждане могут ознакомиться со списками избирателей на соответствующих избирательных участках.

Каждый гражданин вправе проверить данные о себе в списках избирателей и обжаловать невключение, неправильное включение в список или исключение из списка, а также допущенные в списке неточности в данных об избирателе.

Заявления о необходимости включения в списки избирателей, исключения из них либо исправлений в списках избирателей рассматриваются соответствующей избирательной комиссией в день поступления заявления в избирательную комиссию.

При положительном для заявителя решении исправление в списке избирателей или включение невключенного избирателя в список производится избирательной комиссией немедленно.

В случае отклонения заявления избирательная комиссия безотлагательно выдает заявителю копию мотивированного решения об отклонении его заявления. Решение может быть обжаловано в соответствующий суд по месту нахождения избирательной комиссии, который рассматривает жалобу в день ее поступления.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи