Опубликовано: 910

О погоде на август рассказали казахстанские синоптики

О погоде на август рассказали казахстанские синоптики Фото - 360tv.ru

Казахстанские синоптики прогнозируют в начале августа жаркую погоду, ближе к концу месяца ожидается понижение температуры, возможны заморозки.

- Средняя за месяц температура воздуха ожидается плюс 23...30°С - в Атырауской, Мангистауской, Кызылординской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, на большей части Алматинской, Западно-Казахстанской, Актюбинской областях и в отдельных районах Карагандинской области, плюс 15...22°С - на остальной территории, - говорится в сообщении, сообщает Казинформ со ссылкой на Казгидромет.

Месячное количество осадков предполагается меньше нормы в Атырауской, Мангистауской, на большей части Западно-Казахстанской, Актюбинской и Кызылординской областях; больше нормы в Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Алматинской, в горных и предгорных районах Жамбылской и Южно-Казахстанской областях; около нормы - на остальной территории.

- В начале месяца на западе и в восточной половине нашей республики с прохождением фронтальных разделов ожидаются кратковременные грозовые дожди с усилением ветра западных направлений до 15-20 м/с. При этом в Восточно-Казахстанской области возможен град. Затем с выносом теплых воздушных масс в период 4-6 августа, практически на большей части нашей республики ожидается постепенное повышение температуры воздуха днем: на западе до 30...38 тепла, местами на юго-западе 41 тепла; на северо-западе, севере, северо-востоке и в центре до 28...38 тепла; на юге и юго-востоке до 33...38 тепла, - сообщили синоптики.

Однако тепло надолго не продлится, так как в конце первой декады с прохождением очередного циклона ожидается неустойчивый характер погоды с последующим понижением температуры воздуха.

Согласно консультативному прогнозу первая половина второй и третьей декады месяца ожидается теплой, без существенных осадков. А конец второй и третьей декады с затоком холодных и влажных воздушных масс прогнозируется прохладная с дождями погода, при этом на севере, востоке и в центре страны ночью на почве возможны заморозки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи