Опубликовано: 2700

О поборах в роддомах рассказали алматинки

О поборах в роддомах рассказали алматинки Фото - из открытых источников

В южной столице можно выбрать платные роды, а можно - бесплатные.

В одном из номеров «КАРАВАНА» был опубликован материал «Станет ли Казахстан великой державой, если наши женщины начнут рожать по тройне?». В связи с этим назрел вопрос: в какую сумму казахстанцам обходится желание быть родителями?

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz поинтересовался у жительниц Алматы, которые недавно стали мамами, как проходили их роды и сколько стоило рождение ребенка...

ЗЕМФИРА Р., 25 лет, первые роды, город Алматы:

- Я лежала абсолютно бесплатно в роддоме, туда я попала через портал (это бесплатно по направлению из поликлиники).

Никаких намеков на взятки не было, никаких поборов, ничего подобного. Все, с кем я лежала в родовом отделении, лежали абсолютно бесплатно. Не было такого, чтобы кто-то вымогал деньги.

А что касается моих затрат, единственное - после родов, уже в послеродовом отделении, я сама попросила, чтобы мне предоставили дополнительное койко-место для одного члена моей семьи. Эта услуга стоила 9500 тенге за сутки. Это все было официально, с заявлением на имя директора роддома. Роды прошли хорошо, без осложнений.

Но после выписки я плохо себя почувствовала, меня снова привезли на «скорой» в роддом, положили уже в другое отделение. Там все лечение было тоже абсолютно бесплатным, за счет государства. В общей сложности я там пробыла около месяца и ни за что не платила.

СВЕТЛАНА В., 34 года, вторые роды, город Алматы:

- Естественно, я лежала в платном отделении. Заплатила лично акушеру 500 долларов (по курсу в тенге). В принципе, насколько я знаю, сейчас по городу такая такса у акушеров-гинекологов. В эту сумму входило все: роды, проживание в палате и питание. Все прошло хорошо, без осложнений, рожала сама. Находилась я там неполные трое суток.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи