О плюсах и минусах партийной борьбы с коррупцией - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+30 °C
Алматы
2026 Год
7 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
О плюсах и минусах партийной борьбы с коррупцией

О плюсах и минусах партийной борьбы с коррупцией

Мыслями по поводу очередной программы борьбы с коррупцией с “КАРАВАНОМ” поделился представитель Ассоциации приграничного сотрудничества Марат ШИБУТОВ.

  • 15 Августа 2014
  • 2120
Иллюстрация Caravan.kz

– В чем плюсы и минусы программы?

– Плюсы в том, что такая программа есть и одновременно с ней продвигаются законы об общественном контроле и о доступе к информации. Теперь о минусах. Программа очень сырая как методически, так и по содержанию. Не разработан и план мероприятий по ее реализации. Не очень понятно, насколько она будет отличаться от Национальной антикоррупционной стратегии – все-таки это не государственный, а партийный документ. Он должен отражать внутренние установки партии.

– Какие конкретные меры могли бы действительно решить проблему коррупции?

– Надо решить, в каких случаях антикоррупционные процедуры гораздо хуже, чем сама коррупция. В первую очередь это закуп вакцин и лекарств, которые должны приходить вовремя: лучше уж кто-то “наварится” чуть больше, чем больные останутся на несколько месяцев без лекарств. Нужен анализ всех стандартов госуслуг – упрощение их, ликвидация ненужных, исключение человеческого фактора и возможности неоднозначного толкования. Необходима автоматизация контроля – к примеру, внедрение видеокамер. В общем, нужно добиться, чтобы чиновник не вымогал взятку при совершении какой-то процедуры. А для этого надо не пытаться его постоянно контролировать, а изменить процедуру так, чтобы у него не было повода вымогать ее.

– Сможет ли партия обеспечить доступ к информации и общественный контроль?

– Насчет общественного контроля и доступа к информации – не знаю. По статье 365 Уголовного кодекса “Воспрепятствование законной деятельности адвокатов и иных лиц по защите граждан и оказанию им юридической помощи” с 2008 по 2014 год не было возбуждено ни одного уголовного дела. По статье 155 “Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста” с 2008 по 2014 год возбуждено 1 дело (в 2013 году), но оно не дошло до суда. Это все говорит о том, как в нашей стране относятся к юристам и СМИ, которые обычно и выступают за общественный контроль и доступ к информации.

В тему

Экономист Олжас ХУДАЙБЕРГЕНОВ: “Программа обладает крупным минусом – в ней отсутствуют конкретные меры по борьбе с коррупцией. Там перечислены категории мер (снижение административных барьеров, создание налоговых стимулов, улучшение оплаты труда госслужащих, стимулирование безналичных платежей и т. д.), но все это категории, а не меры”.

***

Глава общественного фонда “Стратегия” Гульмира ИЛЕУОВА: “В Казахстане не операционализировано понятие коррупции… Мы уже сами в скобках можем вставить “коррупция – это взятка, или коррупция – это вот это…”. Но это уже наши социологические изыски. Только четко определившись, что такое коррупция, мы можем ее выявить”.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы запустят 11 новых промышленных проектов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства