Опубликовано: 680

О паводковой ситуации в Алматинской области

О паводковой ситуации в Алматинской области

12-13 февраля на территории Алматинской области наблюдалось выпадение осадков в виде дождя с переходом в мокрый снег и повышение температуры воздуха ночью от 0 до+5˚С днем от 5 до +7 ˚С.

В связи с этим на низкогорных участках области сформировались талодождевые паводковые явления, прохождение которых отмечалось по ирригационным сетям и арыкам, населенным пунктам, таким как с. Мукры Коксуского района и с. Каражиде Каратальского района, сообщает Караван.kz.

Вследствие избыточного количества воды наблюдался перелив за кромки арыков выше указанных  населенных пунктов, из-за чего произошло незначительное поступление талодождевой воды во дворы жилых домов: в селе Мукры - 3 двора, в селе Каражиде - 16 дворов.

Отметим, что подтоплений жилых домов не произошло, ущерб не нанесен.

Согласно постановления Акима Алматинской области  №37 от 23.01.2015года «О подготовке к возможным снежным лавинам, паводкам, наводнениям, оползням, селевым потокам и о мерах по обеспечению безопасности населения, объектов хозяйствования и снижения возможного ущерба от них в 2015 году», службы находятся в готовности формирования  Гражданской защиты для предупреждения и ликвидации последствий возможных ЧС.

По сведениям АО «Казгидромет», на ближайшие дни на территории области ожидаются дожди с переходами в мокрый снег.

Температура воздуха составит от -5˚С до +5˚С днем и от -5˚С до+2˚С  ночью.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи