Опубликовано: 820

О лошадях и других животных Тулешова рассказали в зоопарке Шымкента

О лошадях и других животных Тулешова рассказали в зоопарке Шымкента Фото - Яндекс

Зоопарку достались пожилые лошади, которые не способны к воспроизведению потомства.

О лошадях и других зооконфискатах Тохтара Тулешова рассказали в зоопарке Шымкента, сообщает otyrar.kz.

Только пять лошадей, из 29 конфискованных у предпринимателя, были переданы городскому зоопарку. Это пожилые лошади, которые закончили спортивную карьеру и уже не способны к воспроизведению потомства по возрасту и состоянию здоровья, сообщили в руководстве зоопарка.

«На какой-то звук или шум лошадь среагировала. И там есть калитка такая — Разброд умудрился в нее пролезть. Пока пришли работники, он сам пытался выбраться и сломал себе левую заднюю конечность. Для восстановления функций ноги необходим остеосинтез и наложение швов на разорванные кровеносные сосуды. Так как Разброду было уже 23 года, исход такого длительного лечения был неблагоприятным. Скорость усвояемости лекарственных препаратов напрямую зависит от возраста животного», — отметила заместитель руководителя зоопарка Зульфия Ганиева.

Согласно Приказа Министра сельского хозяйства РК от 30 февраля 2014 года № 16.02/701 «Об утверждении Правил обращения с животными» (а именно ему подчиняются в зоопарках страны), в пункте 7, подпункте 4 говорится, что умерщвление животных может быть осуществлено:

— для прекращения страданий животных, если они не могут быть прекращены иным способом.

«В связи с этим было приятно решение провести вынужденный убой животного. Животное было полностью здоровым, и поэтому его мясо решили продать. Элитная конина попала на столы сотрудников зоопарка. Да и цена была ниже рыночной почти в два раза — меньше тысячи тенге за килограмм.

В зоопарке находятся и другие животные Тохтара Тулешова. Если медведица, которая держалась на территории пивзавода умерла, не пережив разлуку с хозяином, то двугорбые верблюды чувствуют себя хорошо и даже дают потомство.

С травмированной передней конечностью сейчас мучается и элитный 18-летний арабский жеребец Берд, который также принадлежал пивному королю.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи