Опубликовано: 1500

О каких выдающихся врачах мы узнаём с помощью проекта «100 новых лиц Казахстана» (ч.2)

О каких выдающихся врачах мы узнаём с помощью проекта «100 новых лиц Казахстана» (ч.2) Фото - из открытых источников

Вторая часть материала о выдающихся врачах Республики Казахстан, ставших известными общественности благодаря своему таланту и проекту "100 новых лиц Казахстана".

В первой части нашего материала нам удалось познакомиться с прекраснейшими мастерами врачебного дела. Ими были нейрохирург Мынжылкы БЕРДИХОДЖАЕВ, врач-репродуктолог Алмаз ИБРАГИМОВ и хирург-трансплантолог Гани КУТТЫМУРАТОВ.

Во второй части материала корреспондент медиа-портала Caravan.kz собрал не менее значимых для казахстанской медицины врачей, которые стали известны благодаря проекту "100 новых лиц Казахстана".

К слову, если вы и сами хотите подать заявку на участие в конкурсе, то вы можете перейти по этой ссылке.

Талгат КЕРИМБАЕВ, нейрохирург

Сейчас Талгат Тынышбаевич является заведующим отделением спинальной нейрохирургии Национального центра нейрохирургии в городе Астана. Но этому предшествует довольно длинная и насыщенная врачебная практика.

Сейчас он по праву является основателем современной спинной нейрохирургии в нашей стране. Талгат КЕРИМБАЕВ - автор патентов 10 инновационных идей, создатель 30 современных малых инвазивных технологий. Ежегодно он проводит более 350 особо сложных операций в краниовертебральной патологии спинного мозга.

Благодаря огромнейшему опыту, команде лучших нейрохирургов и новейшим технологиям Талгат Тынышбаевич ставит на ноги пациентов с самыми тяжелыми диагнозами.

Татьяна ОСТЕРЦОВА, семейный врач, общественный деятель

С 2009 года по настоящее время под руководством Татьяны Петровны реализованы 26 проектов, посвященные обучению врачей и населения рациональному использованию лекарственных препаратов, проведению семинаров по доказательной медицине для медицинских работников, формированию здорового образа жизни и профилактике вредных привычек у детей и подростков, охране здоровья матери и ребёнка и многим другим проблемам.

С 2006 года Татьяна ОСТЕРЦОВА занимается внедрением доказательной медицины в повседневную врачебную практику: ею проведено 287 семинаров, где обучено 9305 человек.

Помимо этого, с участием Татьяны Петровны были созданы циклы передач на телевидении, такие как «Медицина и здоровье» на телеканале «Рика ТВ». А всего, за годы работы количество различных публикаций и выступлений в СМИ, в которых участвовала Остерцова, ушло далеко за 200.

Также Татьяна Петровна руководит «Обществом защиты животных «Қамқор» в Актюбинской области и борется за права животных и гуманное к ним отношение.

Алексей СМОЛЕНСКИЙ, кардиохирург

На данный момент Алексей Викторович является заведующим отделением сердечно-сосудистой хирургии Центра экстренной кардиологии и кардиохирургии в Астане.

В среднем кардиохирург Смоленский проводит 250 операций в год. Он умело применяет современные технологии, позволяющие дополнительно лечить сложные аритмии сердца с использованием интраоперационной радиочастотной аблации системы Cardioblate при аритмиях сердца, установку электрокардиостимуляторов.

Врачи отделения сердечно-сосудистой хирургии под руководством Алексея Викторовича оказывают весь объем сердечно-сосудистой помощи взрослому населению и в среднем проводят около 300 операций на сердце, 350 операций на сосудах и 400 эндоваскулярных операций в год.

Под руководством Алексея Смоленского внедряются новые подходы при проведении операций на открытом сердце. Под его руководством значительно увеличилось количество пластических операций на клапаны сердца, отработана тактика ведения пациентов с острым коронарным синдромом, в связи с этим снижена летальность от инфаркта миокарда с 10,2 % до 6,4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи