С нового года в нефтяной столице начала действовать местная полицейская служба. Туда вошли 480 сотрудников – участковые инспектора и их помощники, инспектора по делам несовершеннолетних, отдела полиции по защите природы, отдела защиты женщин от бытового насилия, работники приемника-распределителя, отдела дорожного патруля, приемного пункта для административных правонарушителей. Работы у новой службы, как и прежде, невпроворот.
По данным начальника МПС города Атырау Ерлана БИГАМБАЕВА, за два месяца 2016 года по городу Атырау зарегистрировано 1 823 преступления (в прошлом году – 1 860), в том числе 112 тяжких и 6 особо тяжких преступлений, средней тяжести – 936 (в 2015 году – 845). По административной практике к ответственности привлекли 14 257 человек. На нарушителей наложили штрафов на общую сумму более 17 миллионов тенге, пока взыскано 3 миллиона 556 тысяч 693 тенге.
Дремать людям в погонах некогда: город расширяется, кроме того, много приезжих, командированных, надо следить за порядком круглыми сутками. Как это сделать, если голова у стражей правопорядка болит о собственном угле, его отсутствии? Вся небольшая заработная плата уходит на оплату аренды, а цены в нефтяной столице на съемное жилье, как известно, совсем не смешные.
– Шестьдесят процентов молодых сотрудников МПС приехали из районов или из других регионов, надо помочь им с местами в общежитии или квартирами, – попросил начальник МПС Ерлан БИГАМБАЕВ акима Атырау Нурлыбека ОЖАЕВА, когда градоначальник пришел на встречу с личным составом.
Но аким развел руками, мотивируя, что квартирный вопрос решается в рамках Закона Республики Казахстан “О жилищных отношениях”. В нынешнем году по программе “Молодая семья” 15 сотрудников органов внутренних дел Прикаспия через “Жилстройсбербанк” получили жилье, и он посоветовал всем стражам правопорядка рассмотреть возможность обрести свой угол именно по этой программе.
Если учесть, что в Атырау в очереди на получение жилья стоят тысячи нуждающихся семей, то стать счастливыми обладателями заветных квадратных метров сотрудникам местной полицейской службы в ближайшие годы не удастся.
В свою очередь Нурлыбек Ожаев заметил, что работа по предупреждению правонарушений, охране общественного порядка, особенно среди подростков, хромает. Нужны рейды, преимущественно ночью, причем патрули должны обходить дворы не один раз, а по два-три раза. Статистика показывает – большая часть преступлений и правонарушений совершается именно во дворах и закоулках Атырау.
Атырау
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана