Опубликовано: 6700

Нужно обратить внимание на людей, оставшихся без работы в связи с закрытием городов на карантин - Дарига Назарбаева

Нужно обратить внимание на людей, оставшихся без работы в связи с закрытием городов на карантин - Дарига Назарбаева Фото - senate.parlam.kz

Под председательством Дариги Назарбаевой состоялось заседание бюро сената парламента Республики Казахстан.

Были рассмотрены вопросы распределения между комитетами одобренных мажилисом законопроектов, а также одобрена повестка очередного заседания сената, которое запланировано на 9 апреля. Председатели комитетов проинформировали о подготовке вопросов, которые будут рассмотрены на заседании, передает Caravan.kz.

Выступившая на заседании бюро председатель сената Д. Назарбаева подчеркнула, что Президентом страны и государственной комиссией по обеспечению режима чрезвычайного положения очень оперативно и на опережение принимаются все необходимые меры по противодействию распространению коронавирусной инфекции. «Самое главное теперь – реализация и четкое исполнение принятых решений на местах. К сожалению, мы видим это по сообщениям депутатов маслихатов и материалам СМИ, именно исполнение на местах зачастую вызывает очень много вопросов. Сейчас важны совместные усилия всех государственных органов, депутатского корпуса и акимов всех уровней, бизнес-структур для того, чтобы вместе преодолеть этот сложный период с наименьшими негативными последствиями как для экономики страны, так и для каждого казахстанца», - сказала глава сената.

Подводя итоги обсуждения, Дарига Назарбаева поручила комитетам сената сосредоточиться на вносимых уточнениях в бюджет 2020 года и отработать механизм мониторинга его исполнения по своим направлениям. В частности, обратить особое внимание на реализацию программы "Дорожная карта занятости", на которую выделяется один триллион тенге.  

По мнению главы палаты, сенаторам, которые избраны от регионов, необходимо изучить, на какие цели и объекты планируют направить средства "Дорожной карты занятости" в их областях.

«Мы хорошо знаем, какие были допущены нарушения при реализации предыдущих социальных программ занятости. Нужно обратить внимание на тех людей, которые остались без работы в связи с закрытием на карантин городов. Они нуждаются в особой поддержке», - подчеркнула Д. Назарбаева.

В завершение заседания председатель сената выразила слова благодарности заместителю председателя совета по взаимодействию с местными представительными органами (маслихатами) при сенате парламента сенатору Тулеубеку Мукашеву и Республиканскому объединению депутатов маслихатов за организацию работы депутатов маслихатов по оказанию помощи людям в регионах и поддержку инициативы Елбасы и общественного фонда "Birgemiz".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Асылбек 30.04.2020

Комментарий удален