Были рассмотрены вопросы распределения между комитетами одобренных мажилисом законопроектов, а также одобрена повестка очередного заседания сената, которое запланировано на 9 апреля. Председатели комитетов проинформировали о подготовке вопросов, которые будут рассмотрены на заседании, передает Caravan.kz.
Выступившая на заседании бюро председатель сената Д. Назарбаева подчеркнула, что Президентом страны и государственной комиссией по обеспечению режима чрезвычайного положения очень оперативно и на опережение принимаются все необходимые меры по противодействию распространению коронавирусной инфекции. «Самое главное теперь – реализация и четкое исполнение принятых решений на местах. К сожалению, мы видим это по сообщениям депутатов маслихатов и материалам СМИ, именно исполнение на местах зачастую вызывает очень много вопросов. Сейчас важны совместные усилия всех государственных органов, депутатского корпуса и акимов всех уровней, бизнес-структур для того, чтобы вместе преодолеть этот сложный период с наименьшими негативными последствиями как для экономики страны, так и для каждого казахстанца», — сказала глава сената.
Подводя итоги обсуждения, Дарига Назарбаева поручила комитетам сената сосредоточиться на вносимых уточнениях в бюджет 2020 года и отработать механизм мониторинга его исполнения по своим направлениям. В частности, обратить особое внимание на реализацию программы "Дорожная карта занятости", на которую выделяется один триллион тенге.
По мнению главы палаты, сенаторам, которые избраны от регионов, необходимо изучить, на какие цели и объекты планируют направить средства "Дорожной карты занятости" в их областях.
«Мы хорошо знаем, какие были допущены нарушения при реализации предыдущих социальных программ занятости. Нужно обратить внимание на тех людей, которые остались без работы в связи с закрытием на карантин городов. Они нуждаются в особой поддержке», — подчеркнула Д. Назарбаева.
В завершение заседания председатель сената выразила слова благодарности заместителю председателя совета по взаимодействию с местными представительными органами (маслихатами) при сенате парламента сенатору Тулеубеку Мукашеву и Республиканскому объединению депутатов маслихатов за организацию работы депутатов маслихатов по оказанию помощи людям в регионах и поддержку инициативы Елбасы и общественного фонда "Birgemiz".
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы восстановили электроснабжение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов