"Нужно не допустить повторного дефицита лекарств" - сенатор - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+28 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Нужно не допустить повторного дефицита лекарств" - сенатор

"Нужно не допустить повторного дефицита лекарств" - сенатор

Сенатор Рыскали Абдикеров продолжает осуществлять мониторинг наличия медикаментов и стоимости препаратов в аптеках Карагандиской области, где он находится с визитом.

  • 6 Августа 2020
  • 43
Иллюстрация Caravan.kz

Депутат подчеркнул, что местные органы власти должны чутко реагировать на запросы жителей и не допустить повторения ситуации с дефицитом лекарств во время пандемии, передает Caravan.kz.

Рыскали Абдикеров также напомнил, что сейчас важно поддерживать врачей, обеспечивать их всем необходимым для борьбы с коронавирусом. Причём не только средствами защиты, лекарствами, но и горячим питанием. Медики по-прежнему сутками находятся в стационарах, борются за жизни людей, забывая порой, о своих семьях и собственном здоровье.

Сенатор также провёл мониторинг цен на продукты питания в магазинах одного из районов. Он подчеркнул, что акимат должен пристально отслеживать изменения на рынке и не позволять торговцам поднимать стоимость выше предельно-допустимых цен на социально-значимые товары. Кроме того, депутат обратился к волонтёрам с просьбой не прекращать благотворительные акции по доставке продуктовых наборов нуждающимся.

Рыскали Абдикеров ознакомился и с планом обеспечения населения жильём. Сразу в четырёх сёлах региона в предстоящий период построят порядка 400 домов. Сейчас по госпрограмме уже возводится несколько многоквартирных жилых комплексов. Для их обеспечения по «Дорожной карте занятости 2020» в Бухар-Жырауском районе была построена новая модульная котельная.

Депутат также встретился с работниками правоохранительных органов. Они рассказали о необходимости расширения штата участковых инспекторов и обеспечения служебным транспортом. Полицейские Карагандинской области предложили сенатору рассмотреть возможность внесения дополнений в закон «Об автомобильном транспорте» для ограничения движения большегрузных машин грузоподъёмностью 25 тонн и 40 тонн, которые разрушают автодороги.

Рабочая поездка депутата Сената Рыскали Абдикерова по Карагандинской области продолжается. Запланированы встречи с руководством региона и посещение ещё нескольких районов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина