"Нужно кланяться мужчинам" - алматинский вуз прокомментировал сообщение о том, что студенток не выпускали из зала во время необычного "инструктажа" - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
-2 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Нужно кланяться мужчинам" - алматинский вуз прокомментировал сообщение о том, что студенток не выпускали из зала во время необычного "инструктажа"

"Нужно кланяться мужчинам" - алматинский вуз прокомментировал сообщение о том, что студенток не выпускали из зала во время необычного "инструктажа"

Ситуация вызвала возмущение публики.

  • 6 Мая
  • 13879
Изображение сгенерировано нейросетью

В КазНПу им. Абая, старейшем вузе страны, в котором сейчас учатся тысячи студентов, по сообщению читательницы издания Qumash, провели скандальное собрание для девушек, пишет Caravan.kz.

«Собрали всех первокурсниц (человек 40–50), развесили постеры с посылом, что нужно быть скромной, а потом включили видео, где мужчины разного возраста высказывались о поведении девушек.

По словам студентки, главный тезис ролика — девушкам нельзя носить открытую одежду, громко разговаривать, а при встрече с мужчинами следует правильно приветствовать их, кланяясь.

Помимо этого, старший преподаватель заявил, что из-за чрезмерной свободы у европейских женщин, якобы, там так сильно распространено ЛГБТ и прочее. Как вы поняли, никого из зала до конца собрания не выпускали«,написало издание.

В университете позже прокомментировали информацию, заявив, что такие мероприятия проводятся регулярно и жалоб на них до этого не поступало.

«Основной целью данного мероприятия было продвижение национальных ценностей, повышение культурно-нравственного сознания молодежи и разъяснение этических норм. Однако видеоматериал, показанный в ходе встречи, получил неоднозначную реакцию со стороны студентов, что вызвало споры среди участников», — сообщили в пресс-службе КазНПУ имени Абая.

В сообщении также говорится, что вуз теперь будет тщательнее подходить к выбору материалов для демонстрации студентам. Отдельно отмечено, что КазНПУ им. Абая — это светское образовательное учреждение, в котором с уважением относятся к личному выбору и разнообразию мнений студентов.

Последний пункт явно противоречит тому, что девушкам не дали возможность покинуть собрание до его завершения, а также порекомендовали не разговаривать громко и ограничить свой выбор одежды тем, что нравится мужчинам из ролика.

Любопытно, что в составе руководства КазНПУ им. Абая есть немало женщин — в том числе, например, председатель совета директоров Шимашева Рахат Сейдахметовна, заместитель руководителя аппарата ректора Бекбенбетова Казына Асановна, руководитель службы внутреннего аудита Нарбекова Гаухар Ирисматовна и директор департамента стратегии Таттибаева Эльвира Мусабековна.

Кланяются ли они коллегам-мужчинам при встрече? Очень вряд ли. Регулирует кто-то громкость их голосов? Тоже сомнительно. Насколько оправдана такая стратегия? Покажет время.

Аналогичное собрание для юношей-первокурсников в вузе почему-то не провели.

Напомним, ранее бывшее руководство КазНПУ им. Абая незаконно продало два учебных корпуса.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Элизабет Турсынбаева рассказала, почему не смогла сдать экзамен на получение водительских прав

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Отменят ли "всё включено" в Турции

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта