Нурсултан Назарбаев посетил ТОО "Научно-исследовательский проектный институт "Астанагенплан", передает Caravan.kz.
Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов представил Первому Президенту план строительства социально-культурных объектов города, модернизации инфраструктуры, поэтапной реализации задач в сфере благоустройства и создания условий комфортного проживания.
Нурсултан Назарбаев отметил, что всегда уделял особое внимание вопросам развития столицы, которая стала олицетворением нового Казахстана.
— За 22 года столица стала настоящим административным, деловым, экономическим, культурным и политическим центром страны. В первых Генеральных планах предполагалось достижение численности населения в 1 миллион 200 тысяч человек только к 2030 году. Этот показатель был достигнут на 10 лет раньше. По сравнению с 1997 годом численность увеличилась почти в четыре раза, — сказал Елбасы.
Нурсултан Назарбаев отметил экономическое развитие столицы.
— В целом за 22 года на каждый один тенге вложенных государством средств столица вернула в республиканский бюджет 2,8 тенге доходов. Уже пять лет город входит в число регионов-доноров республиканского бюджета, — сказал Елбасы.
Было отмечено, что драйверами развития столицы стали малый и средний бизнес, а также сфера строительства.
— Более 55 процентов экономики города формируется за счет МСБ. Каждый год создается более 20 тысяч новых рабочих мест, из которых 70 процентов в малом и среднем бизнесе. Столица является лидером в строительном секторе. С 1997 года введено более 26 миллионов квадратных метров жилья, — подчеркнул Первый Президент Казахстана.
За эти годы столица превратилась в образовательный хаб, культурный центр и город с развитым медицинским кластером. Кроме этого, объединив все регионы Казахстана по лучевому принципу, столица стала важным транспортным и транзитным хабом.
Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что наряду с позитивными моментами развития столицы есть и определенные проблемы, которые волнуют горожан. Среди них – незавершенное строительство домов с долевым участием; трехсменные и переуплотненные школы; ливневая канализация; вопросы общественной безопасности и ряд других.
— Акимату столицы нужно держать руку на пульсе и оперативно реагировать на запросы горожан, — сказал Первый Президент Казахстана.
Кроме этого, Елбасы подчеркнул, что перед руководством города совместно с правительством стоит задача реализации Генплана и мастер-плана столицы по обустройству инфраструктуры города для комфортного проживания горожан и гостей столицы.
— В целом я принимаю мастер-план, включающий в себя решение стратегических задач. Столица должна продолжить свое становление как комфортный для проживания и деловой активности город, — сказал Нурсултан Назарбаев.
В завершение мероприятия заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов презентовал Первому Президенту Казахстана мемориал, посвященный истории Казахского ханства, строящийся в Туркестане.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Братьев-домушников задержали в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане десятки улиц останутся без электричества 25 июня из-за ремонтных работ
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника