Глава государства, разделяя тяжелую утрату, выразил соболезнования в связи с кончиной Нурлана Балгимбаева. В телеграмме отмечается, что Балгимбаев, будучи крупным деятелем в государственном управлении и экономике, посвятил все свои знания и опыт делу процветания нашей страны, передает Караван.kz со ссылкой на Акорду.
Начав трудовой путь простым работником нефтяной отрасли, благодаря постоянному совершенствованию квалификации и высоким организаторским качествам, он достиг значимых высот в карьере — в том числе занимал должность премьер-министра Республики Казахстан
«Натуре Балгимбаева, искренне любившего Родину и свой народ, была присуща простота и интеллигентность, подлинное благородство. Наш народ никогда не забудет его заслуги, всегда почитая его имя», — говорится в телеграмме.
14 октября стало известно, что Балгимбаев скончался на 68-м году жизни в Атырау. Он с 1997 по 1999 годы был премьер-министром Казахстана. Затем руководил ЗАО "Национальная нефтегазовая компания "Казахойл" и АО "Казахстанская нефтяная инвестиционная компания".
После этого Балгимбаев до 2009 года проработал на должности советника Президента Казахстана. Затем был назначен на должность генерального директора организации по реализации проектов с итальянской нефтегазовой компанией Eni.
Олимпийские Игры 2026
Остаться в истории: Ербол Хамитов поставил новые цели после золота Паралимпиады
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В ближайшие дни в Алматы начнут отключать свет
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Первый президент РК Нурсултан Назарбаев проголосовал на референдуме
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам