Глава государства Нурсултан Назарбаев направил телеграмму соболезнования президенту Израиля Реувену Ривлину в связи с кончиной бывшего президента Израиля Шимона Переса, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.
В телеграмме отмечается, что глава государства с глубокой скорбью воспринял известие о кончине бывшего президента Израиля Шимона Переса.
— В памяти казахстанского народа Шимон Перес навсегда останется как дальновидный руководитель, исторически значимая личность и авторитетный политик, внесший огромный вклад в улучшение наших двусторонних отношений, ― говорится в соболезновании.
Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что относился к Шимону Пересу с большим уважением как к своему искреннему и преданному другу.
— Общение с ним всегда было полезным и я с теплотой буду вспоминать наши встречи, ― отмечается в телеграмме.
В завершение Глава государства, разделяя боль невосполнимой утраты, выразил президенту Израиля и всему израильскому народу глубокие соболезнования.
Напомним, бывший президент Шимон Перес скончался в среду в возрасте 93 лет. После обширного кровоизлияния в мозг он был погружен в медикаментозную кому и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Накануне его состояние резко ухудшилось.
По данным израильской прессы, после кончины роговицы глаз Переса были пожертвованы пациентам, которые нуждаются в трансплантации. Это было сделано в соответствии с волей самого экс-президента Израиля.
Ожидается, что сегодня премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху проведет заседание правительства страны, после чего специальная комиссия по символам и церемониями начнет прорабатывать детали похорон.
Перес занимал почти все главные государственные посты в Израиле: он отработал два срока на посту премьер-министра, а также несколько раз возглавлял министерство обороны Израиля, министерство финансов, министерство связи, МИД, МВД и другие ведомства. С 2007 по 2014 год Перес занимал пост президента страны.
В 1994 году он был удостоен Нобелевской премии мира за роль в мирных переговорах в Осло, которые положили начало процессу передачи власти гражданской власти Палестинской автономии.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов