Опубликовано: 700

Нурсултан Назарбаев сделал замечание заместителю премьер-министра Аскару Жумагалиеву

Нурсултан Назарбаев сделал замечание заместителю премьер-министра Аскару Жумагалиеву

Заместитель премьер-министра Аскар Жумагалиев рассказал Президенту о ходе реализации программы цифровизации в стране.

Глава государства отметил,что зампремьера должен "объяснять все на пальцах", передает корреспондент Tengrinews.kz.

- Цифровизация государственных услуг приведет к транспарентности, к уменьшению уровня коррупциогенности. Мы сегодня, анализируя все услуги, понимаем, что некоторые ее виды можно оказывать вообще без участия госслужащего", - доложил Аскар Жумагалиев на расширенном заседании правительства. "Аскар, посчитай, что семинар сейчас здесь проходит. Если ты вот таким языком будешь объяснять..., - заметил Нурсултан Назарбаев.

- Будет сложно, да?", - ответил заместитель премьера. -Я не говорю, что чабан не поймет или механизатор, но и образованный не поймет. Что такое цифровизация, ты должен объяснять на пальцах, откуда она возникла, ее не было, - отметил Президент.

После этого Нурсултан Назарбаев рассказал о своем видении реализации программы цифровизации в стране, отметив ее важность.

-Даже на примере взять Соколовско-Сарыбайский горно-обогатительный комбинат, который отслеживает выемку руды из карьера, погрузка большегрузных автомобилей, вывоз - сразу сократил на 30 процентов расходы. За счет того, что выбрали оптимальный путь, оптимальное место выемки нормы породы, куда идет порода, куда идет руда, сколько человек сидит на этом автомобиле, в последующем водителя не будет. Оптимизирует работу полностью, раз оптимизирует, значит сокращается количество занятых людей. Деньги идут на рост производительности труда, - сказал Глава государства.

"В третьих, позволяет просто заставляет внедрять научно-технический прогресс, чтобы поднять производство, иначе он проиграет в конкуренции и он проиграет и его товары никому не будут нужны. Так же по любой отрасли."Хорошо доложил, но самокритики нет" - Назарбаев Сагинтаеву

Например в медицине. Все на бумажных носителях, все, что касается здоровья человека находится в цифрах. В любой момент, в любом месте по всему Казахстану человек может зайти и узнать, чем его лечили, когда лечили, чем болел. Это сколько освобождает от писак, которые сидят. Это просто", - добавил Назарбаев. Также Нурсултан Назарбаев поручил членам правительства провести ряд семинаров среди госслужащих на тему цифровизации.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи