Опубликовано: 1800

Нурсултан Назарбаев "разбил" бочку саке в Японии

Нурсултан Назарбаев "разбил" бочку саке в Японии Фото - Tengrinews.kz

А также Президент Казахстана пошутил на эту тему.

В честь открытия в Алматы завода компании "Токио Роуп" Президент Казахстана принял участие в традиционной японской церемонии "разбивания" бочки с саке, сообщает Tengrinews.kz.

Находясь в Японии с официальным визитом, Глава государства посетил компанию "Токио Роуп", где в торжественной обстановке ударил по крышке бочки, в которой находился напиток саке.

- Саке нужно пить, а не разбивать, - пошутил Нурсултан Назарбаев.

По традиции "разбивание" бочки саке (открытие деревянной бочки с саке специальным молотком) проводится в знак начала нового большого дела.

"Токио Роуп" была основана почти 130 лет назад, и сегодня считается одним из мировых лидеров по производству стальных канатов. При строительстве 20 самых известных мостов в мире на 12 были использованы канаты компании (мост через Суэцкий канал в Египте, мост Тартара в США, мост через Босфор в Турции, мост Стоункатер в КНР, мост Инчхон в Южной Корее).

В 2008 году в рамках подготовки к Азиатским играм 2011 года в Алматы компания "Токио Роуп" была привлечена на строительство демонстрационной версии крепления скальных откосов на участке автодороги Медео - Чимбулак. Специалистами компании были разработаны проекты селе- и лавинозащитных сооружений для дальнейшего применения в Казахстане.

Есть договоренность об участии японской компании в проектах по селезащите в Алматы (подписано соглашение с МЧС о выполнении селезащитных сооружений объемом 70 тысяч квадратных метров на участке дороги Медео - Чимбулак) и Алматинской области (Хоргос).

В текущем году в Алматы запущено предприятие Tokyo Rope Almaty, в будущем будет запущен Алматинский Метизный Завод (АМЗ). Предприятие специализируется на производстве металлических систем для обеспечения комплексной инженерной безопасности инфраструктурных объектов, производстве стальных крепежных систем для горнодобывающей промышленности, производстве анкерных 3D болтов и соединений для строительства и промышленности, производстве метизов, производстве стальных канатов.

Ожидается, что Tokyo Rope Almaty будет единственным в СНГ производителем высокотехнологической металлической продукции, аналогам которой нет в мире.

Также компания ведет переговоры с казахстанской стороной об участии в проекте строительства специальных конструкций против снеговых накоплений вдоль автодороги Алматы - Астана.
 

С чем у вас ассоциируется 7 ноября?

  • 1. Понедельник - день тяжелый

    40
  • 2. Красный день календаря

    24
  • 3. Скоро отпуск

    7
  • 4. Годовщина Великой октябрьской социалистической революции

    112
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 183

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи