Опубликовано: 40

Нурсултан Назарбаев провел встречу с замгендира МАГАТЭ Мэри Элис Хейуорд и с семьей Юкия Амано

Нурсултан Назарбаев провел встречу с замгендира МАГАТЭ Мэри Элис Хейуорд и с семьей Юкия Амано Фото - elbasy.kz

В ходе встречи Елбасы подчеркнул высокий уровень сотрудничества и продуктивное взаимодействие Казахстана с МАГАТЭ.

Нурсултан Назарбаев встретился с заместителем генерального директора МАГАТЭ Мэри Элис Хейуорд, передает сайт Елбасы.

- Мы благодарим вас за участие в сегодняшней церемонии. Я считаю, что покойный господин Амано и Лассина Зербо заслуживают присужденной им награды. Казахстан активно работает с МАГАТЭ. Мы ведем совместную работу по реабилитации прилегающих территорий к ядерному полигону, участвуем в работе Банка низкообогащенного урана. Наша компания "Казатомпром" стала одним из поставщиков этого банка, - сказал Первый Президент Казахстана.

В свою очередь Мэри Элис Хейуорд выразила благодарность Елбасы за активную поддержу МАГАТЭ и плодотворное сотрудничество по реализации совместных проектов.

Также прошла встреча с членами семьи покойного генерального директора МАГАТЭ Юкия Амано.

Выразив глубокие соболезнования, Елбасы поблагодарил супругу покойного генерального директора агентства Юкику Амано и брата Мари Амано за участие в церемонии вручения Назарбаевской премии за мир без ядерного оружия и глобальную безопасность.

- Единственное, что мы можем сделать для господина Амано, – это сохранить в наших сердцах светлую память о нем. Я очень благодарен, что вы приехали принять эту премию, - сказал Первый Президент Казахстана.

В свою очередь Юкика Амано выразила признательность за столь высокую награду и оценку деятельности ее покойного супруга.

- Сегодня из ваших рук я получила такую высокую награду. Для меня это большая честь. Мой супруг искренне хотел лично присутствовать на сегодняшней церемонии. Он часто говорил и гордился тем, что сотрудничает с Казахстаном и лично с вами, - сказала Ю. Амано.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи