Опубликовано: 1400

Нурсултан Назарбаев против непродуманных экспериментов в образовании

Нурсултан Назарбаев против непродуманных экспериментов в образовании

Решение о переходе на пятидневное обучение в казахстанских школах должно быть обдуманным, эксперименты в этом вопросе недопустимы.

Об этом передает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН, со ссылкой на выступление Президента на XXIV сессии Ассамблеи народа Казахстана (АНК).

- Большое обсуждение вызвали инициативы в сфере образования, включая переход на пятидневку и трехъязычное обучение. Кто объяснил и рассказал людям, что за этим идет? Я, например, считаю правильным, наши дети очень загружены, - сказал Президент.

Сократить обучение до пяти дней, по мнению Н.Назарбаева, можно за счет объединения нескольких предметов.

-Казахский язык и литературу можно один предмет сделать? Литература и грамматика русского языка, история и география? Мы детям пичкаем ужасно много, такого нет в мире, - подчеркнул Н.Назарбаев.

Он отметил, что все новшества в образовании должны приниматься после тщательного обсуждения и рассмотрения.

- Школьный вопрос касается каждой семьи и каждого из нас, поэтому все позиции должны быть услышаны. Непродуманные эксперименты здесь недопустимы, - отметил он.
Ранее Н.Назарбаев поручил министерству образования и науки рассмотреть возможность перехода обучения в школах на пятидневную неделю обучения.

В свою очередь глава Минобразования Ерлан Сагадиев,  заявил, что пятидневку начнут вводить уже в следующем учебном году, и это повлечет сокращение летних каникул.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи