Опубликовано: 130

Нурсултан Назарбаев: приверженность обеспечению прозрачности

Нурсултан Назарбаев: приверженность обеспечению прозрачности

Нурсултан Назарбаев прошел авторизацию в информационной системе «Праймериз» для ознакомления с предвыборными программами кандидатов и участия в процессе голосования.

Своим подробным мнением на этот счет с Caravan.kz поделилась эксперт ИМЭП при Фонде Нусултана Назарбаева Айман Жусупова.

"Опубликованная информация – это, по сути, месседж председателя аппарату партии «Nur Otan» о важности обеспечения честности, прозрачности и реально равных условий для всех участников праймериз.

Сегодня праймериз «Nur Otan» вызывает большой интерес граждан страны. И важно именно сейчас показать как партийцам, так и гражданам страны, что партия действительно проводят «перезагрузку», и процедура праймериз является не формальностью, а реальным инструментом, направленным на создание конкурентных условий, своего рода социальным лифтом для истинных лидеров с высокой общественной поддержкой.

Вместе с тем, в публичном пространстве появилась информация о нарушениях при организации агитационной кампании, создании в ряде случаев условий для недобросовестной конкуренции в рамках внутрипартийных выборов. Также в СМИ указывалась информация о том, что в ряде случаев руководители партийных ячеек пытаются влиять на процесс административным ресурсом.

Подобного рода прецеденты, по сути, дискредитируют, сводят к нулю саму идею праймериз.

В этом ключе, данный шаг Нурсултана Назарбаева, является своего рода ответом на указанные случаи, демонстрацией понимания важности легитимности процесса, его нацеленности на обеспечение честного и прозрачного результата, который позволит партии власти внести серьезные изменения в свою деятельность.

Онлайн-голосование в праймериз партии состоится в период с 1 по 3 октября 2020 года". - напомнила эксперт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи