Опубликовано: 1600

Нурсултан Назарбаев принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Китая в Казахстане Чжана Сяо

Нурсултан Назарбаев принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Китая в Казахстане Чжана Сяо

Елбасы отметил положительную динамику развития вечного всестороннего стратегического партнерства между Казахстаном и Китаем.

Нурсултан Назарбаев поздравил Посла КНР с празднованием 100-летия основания Коммунистической партии Китая и передал теплые пожелания в адрес генерального секретаря ЦК КПК Си Цзиньпина, передает Caravan.kz со ссылкой на официальный сайт Первого Президента.

«Сегодня празднуется 100-летие Коммунистической партии Китая. Поздравляю Председателя Си Цзиньпина и весь китайский народ с этим событием. За эти годы Китайская Народная Республика сделала огромный шаг вперед. И планы Коммунистической партии на будущее говорят о том, что Китай будет еще сильнее укрепляться и развиваться», - сказал Первый Президент Казахстана.

«КНР стала мощным государством мирового масштаба. У вас вторая экономика в мире и высокий уровень технологического развития. В вопросах борьбы с бедностью Китай также сделал большой шаг. Я с первых дней поддерживаю наши отношения. Вечное всестороннее стратегическое партнерство продолжает работать во благо наших народов. Сотрудничество Казахстана с Китайской Народной Республикой – это образцовые межгосударственные отношения», - сказал Н.Назарбаев.

В свою очередь посол КНР Чжан Сяо поблагодарил Елбасы за поздравления, подчеркнув, что 1 июля – это один из самых волнительных и памятных дней для членов Коммунистической партии Китая.

«Хочу передать Вам наилучшие пожелания и самый теплый привет от Вашего давнего и доброго друга Председателя Си Цзиньпина. В Пекине высоко ценят Ваше решение принять участие в предстоящем Саммите лидеров мировых политических партий, который состоится 6 июля. Это очень важное событие. Ваше участие станет еще одним мощным стимулом для развития казахстанско-китайских отношений и для наращивания межпартийных связей между КПК и Nur Otan», - сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

AigerimBareeva 02.07.2021

Думаю в скором времени Китай обгонит по показателям даже Америку.

AigerimBareeva 02.07.2021

Китай и Казахстан давние стратегические партнеры, и отношения с годом только крепче.

Паша Вольный 02.07.2021

На протяжении последних лет Китай остаётся одним из самых крупных внешнеторговых партнёров Казахстана и является второй по размеру товарооборота страной после России

Паша Вольный 02.07.2021

Главными сферами инвестиций КНР в Казахстане остаются транспорт и складирование, логистика и инфраструктура, финансовая и страховая деятельность, нефтегазовая, строительная и горнодобывающая отрасли.

Паша Вольный 02.07.2021

за годы независимости Китай вложил в Казахстан около $20 млрд прямых инвестиций.

Паша Вольный 02.07.2021

К настоящему моменту все демаркационные вопросы с Китаем решены.

Паша Вольный 02.07.2021

Сегодня общая протяжённость границы Казахстана с Китаем составляет 1782,75 км.

Паша Вольный 02.07.2021

В мае 2019 года Китай и Казахстан провели второй Китайско-казахстанский форум по межрегиональному сотрудничеству в Алматы. В настоящее время между двумя странами существует 19 побратимских провинций, областей и городов.

Паша Вольный 02.07.2021

В 2019 году прямые инвестиции Китая в Казахстан составили 400 миллионов долларов США, увеличившись на 2,3% по сравнению с прошлым годом.

Паша Вольный 02.07.2021

В 2019 году объем двухсторонней торговли между Китаем и Казахстаном составил 21,99 миллиарда долларов США, что на 10,6% больше, чем в предыдущем году, и вернулся к отметке в 20 миллиардов долларов США впервые с 2015 года.