Нурсултан Назарбаев предложил создать объединенную компанию по производству самолетов - Караван
  • $ 487.44
  • 567.38
+18 °C
Алматы
2026 Год
6 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нурсултан Назарбаев предложил создать объединенную компанию по производству самолетов

Нурсултан Назарбаев предложил создать объединенную компанию по производству самолетов

Елбасы также акцентировал внимание участников форума на необходимости для участников ЕАЭС выработки новой стратегии по завоеванию рынков в условиях торговых войн.

  • 29 Мая 2019
  • 101
Иллюстрация Caravan.kz

Странам Евразийского экономического союза необходимы проекты, объединяющие все страны-участницы интеграционного объедения, как например концерн " Airbus " по производству самолетов. Об этом Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, выступая в рамках юбилейного заседания Высшего Евразийского экономического союза, который проходит в Нур-Султане, передаёт Bnews.kz.

— Нужны проекты, объединяющие все страны-участницы, как например концерн "Airbus " в ЕС. Они становятся ядром. Надо признать, что в нашем объединении важное место занимает Россия, как производством, так и техническим потенциалом. Самолеты "Airbus" производят во многих странах Европы. Все страны привлечены и все страны зарабатывают. И все страны предоставляют рабочие места. Почему нам не подумать о таком проекте в наших странах? Нам не хватает собственных внутренних региональных самолетов, которые будут совершать полеты на короткое расстояние. Мы можем их производить. Нам не хватает для сельского хозяйства авиации, которую мы можем производить, — сказал Первый Президент Казахстана.

Елбасы также акцентировал внимание участников форума на необходимости для участников ЕАЭС выработки новой стратегии по завоеванию рынков в условиях торговых войн.

— Нам нужны новые стратегии по завоеванию рынков в условиях торговых войн. Например, из-за санкций сегодня между Китаем и США — у них получается разрыв в товарах, поставляемых из Америки в Китай, из Китая в Америку. Почему не изучить, не войти в эту нишу и не предлагать наши товары? Мы тоже можем извлечь из этого пользу. Предлагаю разработать Дорожную карту до 2025 года с учетом этих и других инициатив, — добавил Нурсултан Назарбаев.

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном

Алматы

В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа

Иран

Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок