Опубликовано: 1900

Нурсултан Назарбаев посетил официальную презентацию Кашагана

Нурсултан Назарбаев посетил официальную презентацию Кашагана  Фото - http://ru.sputniknews.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 7 декабря принял участие в официальной презентации одного из крупнейших месторождений в мире и первого морского месторождения в Казахстане – Кашагана.

Добыча на Кашагане была возобновлена в октябре 2016 года после трехлетнего перерыва, сообщает Sputnik Казахстана со ссылкой на 

пресс-службу министерства энергетики республики.

1 ноября 2016 года добыча на Кашагане вышла на коммерческий уровень более 75 тысяч баррелей нефти в сутки. В настоящее время проводятся работы с целью наращивания уровня добычи и его стабилизации на уровне 180 тысяч баррелей в сутки. До конца текущего года планируется добыть до 1 миллион тонн нефти и 680 миллионов кубометров газа, в 2017 году – 8,9 миллиона тонн нефти и 5,6 миллиарда кубометров газа. В последующих годах планируется нарастить добычу до 13 миллионов тонн нефти и 9 миллиардов кубометров газа в год.

Вокруг Кашагана создана отечественная морская сервисная инфраструктура: построены заводы по изготовлению крупнотоннажных металлоконструкций "Ерсай" (порт Курык) и "Каспиан Оффшор Марин Констракшн" (Морской порт Актау); судоремонтный завод в порту Баутино; созданы база поддержки морских операций (п. Баутино), база реагирования на разливы нефти и другие объекты.

Создано порядка 70 совместных компаний/партнерств, в которые вошли такие международные компании, как Шлюмберже, Сименс, Энерджи Вуд Групп, Сайпем со своими знаниями, технологиями и опытом.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи