Опубликовано: 260

Нурсултан Назарбаев посетил новую мечеть в Астане

Нурсултан Назарбаев посетил новую мечеть в Астане Фото - Из открытых источников

Площадь здания мечети составляет 2248 квадратных метров. 

Нурсултан Назарбаев посетил новую мечеть в Астане, передает Caravan.kz со ссылкой на Акорду.

В преддверии священного для всех мусульман месяца Рамазан Глава государства посетил новую мечеть, расположенную в столичном районе «Сарыарка».

Президенту Казахстана была представлена подробная информация о ходе строительства мечети и альтернативных источниках энергии, используемых для обеспечения данного здания электричеством и теплом.

Новая мечеть была возведена за счет благотворительных средств. Здание мечети выполнено в стиле постмодернизма, с применением традиционных орнаментов и декоративных элементов. Основное здание имеет сложную, полусферическую форму, состоящую из треугольных наклонных плоскостей, завершающуюся куполом, диаметр которого составляет 26 метров. Внешне дизайн мечети напоминает цветок и одновременно грани алмаза.

Высота минарета, расположенного с северной стороны от главного здания мечети, составляет 43,5 метра и выполнен он в виде «калама» - «священного пера».

Используемые для энергообеспечения новой мечети альтернативные источники производят в три раза больше электроэнергии от необходимого объема. Новая мечеть рассчитана на 750 посетителей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи