Нурсултан Назарбаев посчитал нужным избавиться от анекдотов про ленивых казахов - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нурсултан Назарбаев посчитал нужным избавиться от анекдотов про ленивых казахов

Нурсултан Назарбаев посчитал нужным избавиться от анекдотов про ленивых казахов

Такое мнение глава государства выразил в ходе совещания по итогам индустриализации страны за первое полугодие 2016 года.

  • 1 Июля 2016
  • 1725
Фото - Caravan.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал казахстанцев избвиться от анекдотов про ленивых казахов, трудиться не покладая рук и стремиться к лучшему, сообщает 365info.kz.

— Я хочу, чтобы каждый казахстанец был уверен в завтрашнем дне. У каждого стремящегося гражданина должна быть работа и доход для обеспечения своей семьи. Мы должны поддержать это. Но у государства нет денег для безвозмездной раздачи. У узбеков есть пословица: «Чем просто сидеть, лучше просто работать». Поэтому мы должны научиться этому. Мы должны избавиться от анекдотов про ленивых казахов, — подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Он также напомнил, что в Казахстане созданы все условия для плодотворного труда каждого гражданина.

Кроме того, в рамках совещания Президент дал старт работе нескольких новых предприятий. Так, в Кентау был запущен трансформаторный завод, в Экибастузе начали выпускать колесные пары и железнодорожные оси. В Астане начал работать завод по производству бытовых и санитарно-гигиенических бумажных изделий, а в Алматы — комплекс по выпуску растительного масла. Петропавловский тракторный завод теперь будет выпускать тракторы «Батыр», предприятие в Актау — резьбовые соединения.

Этого далеко не полный перечень новых объектов промышленности. По словам министра по инвестициям и развитию Жениса Касымбека, в рамках программы индустриализации будет реализовано еще 360 проектов. Рабочие места получит 72 тысячи человек. Например, в автомобилестроении планируется увеличить объем выпуска машин до 200 тысяч в год и начать их экспорт в Россию и страны Центральной Азии.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта