Опубликовано: 4800

Нурсултан Назарбаев поручил перейти на режим максимальной экономии

Нурсултан Назарбаев поручил перейти на режим максимальной экономии

Кайрат Келимбетов пообещал Президенту в этом году не допустить резких колебаний национальной валюты. По мнению председателя Нацбанка, золотовалютные резервы страны, а также объемы Нацфонда позволяют  вести уверенную экономическую политику. Об этом Келимбетов сообщил в ходе совещания членов правительства с главой государства, которое состоялось сегодня. 

Президент напомнил, что мировой кризис и падение цен на углеводороды напрямую влияют на состояние нашей экономики. Нурсултан Назарбаев дал поручение Кабмину пересмотреть бюджетный план и приостановить финансирование неприоритетных проектов, в частности строительство некоторых  объектов, сообщает КТК.  Четкий план действий на все варианты развития событий Правительство должно будет предоставить главе государства уже к концу этого месяца. Таким образом, власти должны будут предусмотреть и тот вариант, если цена на нефть упадет ниже 30 долларов за баррель. 

 Также Нурсултан Назарбаев поручил пересмотреть государственную систему социальной помощи. Как выяснилось, пособия из госбюджета получают даже те, кто вполне может обойтись и без них. Глава государства поручил перейти на режим максимальной экономии. 

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- Есть моменты, когда мы тратим государственные бюджетные деньги направо и налево. У нас богатые и бедные платят одинаково. Так не должно быть. Адресная социальная помощь, социальная помощь многодетным, малообеспеченным - это не распространяется на зажиточных людей. Всё это надо посмотреть, главная задача, чтобы простые люди, которые на самом деле нуждаются, не пострадали. А те, кто может, они должны платить сами. Государство - это не дойная корова. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи