Нурсултан Назарбаев поручил перейти на режим максимальной экономии - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+1 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нурсултан Назарбаев поручил перейти на режим максимальной экономии

Нурсултан Назарбаев поручил перейти на режим максимальной экономии

Кайрат Келимбетов пообещал Президенту в этом году не допустить резких колебаний национальной валюты. По мнению председателя Нацбанка, золотовалютные резервы страны, а также объемы Нацфонда позволяют  вести уверенную экономическую политику. Об этом Келимбетов сообщил в ходе совещания членов правительства с главой государства, которое состоялось сегодня. 

  • 15 Января 2015
  • 4616
Фото - Caravan.kz

Президент напомнил, что мировой кризис и падение цен на углеводороды напрямую влияют на состояние нашей экономики. Нурсултан Назарбаев дал поручение Кабмину пересмотреть бюджетный план и приостановить финансирование неприоритетных проектов, в частности строительство некоторых  объектов, сообщает КТК.  Четкий план действий на все варианты развития событий Правительство должно будет предоставить главе государства уже к концу этого месяца. Таким образом, власти должны будут предусмотреть и тот вариант, если цена на нефть упадет ниже 30 долларов за баррель. 

 Также Нурсултан Назарбаев поручил пересмотреть государственную систему социальной помощи. Как выяснилось, пособия из госбюджета получают даже те, кто вполне может обойтись и без них. Глава государства поручил перейти на режим максимальной экономии. 

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

— Есть моменты, когда мы тратим государственные бюджетные деньги направо и налево. У нас богатые и бедные платят одинаково. Так не должно быть. Адресная социальная помощь, социальная помощь многодетным, малообеспеченным — это не распространяется на зажиточных людей. Всё это надо посмотреть, главная задача, чтобы простые люди, которые на самом деле нуждаются, не пострадали. А те, кто может, они должны платить сами. Государство — это не дойная корова. 

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта