Опубликовано: 1500

Нурсултан Назарбаев попробовал знаменитые арбузы в Павлодаре

Нурсултан Назарбаев попробовал знаменитые арбузы в Павлодаре Фото - bnews.kz

Президент попробовал знаменитые лебяжинские арбузы с оранжевой мякотью сорта «Прима орандж».

Нурсултан Назарбаев ознакомился в ходе рабочей поездки в Павлодарскую область с деятельностью фирмы «АРГО», занимающейся производством и товаров народного потребления. В ходе выставки Президент попробовал знаменитые лебяжинские арбузы, передает ВNews.kz.

Елбасы также ознакомился с достижениями агропромышленного комплекса региона во время специальной выставки, где участвовали свыше 30-ти крупных товаропроизводителей области. Во время встречи фермеры поделились своими достижениями в сельском хозяйстве за счет современных агропромышленных технологий. В этом году крестьянам Павлодарского Прииртышья удалось на полях вырастить репчатый лук, сахарную свеклу и капусту брокколи.

В ходе выставки Президент попробовал знаменитые лебяжинские арбузы с оранжевой мякотью сорта «Прима орандж». Как рассказал Кайрат Шапуов, который уже несколько десятков лет выращивает уникальные сорта ягоды, сейчас идет массовая уборка арбузов.

- В этом году мы вырастили 92 сорта арбузов. Большинство из них мы вырастили экспериментально. Очень рад, что Президент дал оценку нашему труду, - сказал Кайрат Шапуов.

Как рассказал заместитель акима области Бауыржан Хасенов, сегодня фермеры региона успешно завершили уборочную кампанию. Отметим, в области вовсю работают десять элеваторов общей мощностью 470 тыс тонн. В этом году общая уборочная площадь составила 951,5 тыс гектаров. Это больше, чем в прошлом году на 85,6 тыс гектаров, в том числе зерновые - 676,6 гектара, кормовые 54 тысяч гектаров, картофель 16,3 тысячи гектаров, овощей девять тысяч гектаров.

- Наши фермеры собрали свыше 800 тонн зерновых. Урожайность составила 12 центнеров с гектара, - отметил Бауыржан Хасенов.

Отметим, ТОО «Агро» в 2012 году предприятие построило в Павлодаре элеваторный комплекс по приемке, хранению и отгрузке 30 тысяч тонн зерновых и масличных культур. Стоимость проекта составила 750 млн тенге.

- Основная цель комплекса – введение в эксплуатацию дополнительных складских площадей для хранения зерновых и масличных культур на территории Павлодарской области. Комплекс оснащен современным оборудованием по приемке, подработке, сушке, хранению и отгрузке зерновых и масличных культур в железнодорожный подвижной состав, - доложил Главе государства директор ТОО фирмы «АРГО» Олег Литвиненко.

Сегодня комплекс предоставляет сельскохозяйственным предприятиям региона альтернативное предложение на услуги по хранению и отгрузке зерновых культур с возможностью оперативной отгрузки. Это дает перспективу продвижения зерновых культур из Павлодарской области на экспорт в страны Юго-Восточной Азии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи