Опубликовано: 4900

Нурсултан Назарбаев пообещал помочь покорившей Эверест без ног казахстанке

Нурсултан Назарбаев пообещал помочь покорившей Эверест без ног казахстанке

Первый Президент Казахстана выразил восхищение спортивными и жизненными достижениями Марии Ауэзовой.

Нурсултан Назарбаев пообещал помочь покорившей Эверест без ног казахстанке, передает Caravan.kz.

- Я родилась и выросла в Нур-Султане. И до недавнего времени у меня было как у всех: учеба, работа, любовь и семья. Мы строили планы на будущее. Но шесть лет назад я заболела, лишилась обеих ног выше колена, и жизнь поменялась в один момент, - рассказала Мария Ауэзова на XXIX сессии Ассамблеи народа Казахстана.

Мария признается, что из-за проблем со здоровьем у неё была сильная депрессия.

"Было очень плохо и физически, и душевно. Я думала – жизнь кончилась, и я обречена. Всегда буду благодарна своему мужу Мухтару за то, что он для меня сделал. В нашей семье мы шутим: знаменитый тёзка мужа написал для народа "Путь Абая", а мой Мухтар Ауэзов каждый день пишет для меня "Путь Марии". Я еще недостаточно хорошо знаю казахский язык. Но верю, что мой муж, как истинный казах, научит меня в совершенстве. Ведь именно Мухтар не дал пасть мне духом. Заставлял заниматься пауэрлифтингом", - продолжила она.

За эти годы Мария сумела выиграть несколько международных стартов, а также стать мастером спорта международного класса.

- В 2019 году в нашей жизни появился Вадим Цхе - альпинист, спортсмен и мечтатель, тренер человеческих душ, который вернул мне силы, цели и мечты. Сам он кореец, папа - кореец, мама - русская, жена – казашка! Он заразил меня мечтой – подняться на Эверест! Так и сказал: "Маша, хочешь прогресс – нужен Эверест!". А еще волю к жизни мне вернул наш родной Бурабай. Там я покорила мои первые вершины и поверила, что я смогу. Полтора года ушло на подготовку. И в апреле 2021 года мы, команда, совершили успешный подъем на базовый лагерь Эвереста высотой 5364 метра и на гору Кала-Патхар высотой 5640 метров. Это было ночное, особенно сложное и трудное восхождение. Холод, тьма, валуны. Но мы дошли и подняли наш гордый флаг Казахстана! Нурсултан Абишевич, мы посвятили это восхождение нашему Казахстану, нашей независимости! Вот этот флаг! Я считаю, что вершину в нашем лице покорила ассамблея, наш уникальный народ, - объяснила альпинистка.

Нурсултан Назарбаев выразил восхищение спортивными и жизненными достижениями Марии.

- Восхищаюсь я, все мы, какие у человека есть возможности. Это уникально. Я думаю, что сегодняшняя медицина сделает так, что еще ходить и плясать будешь. Я видел, на каких протезах делают люди пробежки. Я не знаю, но я лично готов принять участие и помочь. В любой точке мира если есть такие, я сейчас поручу нашим ребятам, чтобы изучили и посмотрели, как это можно сделать. Можно было чем-то другим заняться, но надо же альпинизмом заниматься, - сказал Елбасы.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев вспомнил, что поднимался в 1995 году на пик Абая в честь его 150-летия.

- Но это была высота более 4 000 метров. Я знаю, что это такое. Подниматься еще ничего, а спускаться еще сложнее. Поэтому глаза у тебя горят, счастье еще впереди, благодарность супругу твоему, семье и желаю всего самого доброго, - добавил Первый Президент Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи