1 января 2016 года начался практический этап выполнения Плана нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ», который прокладывает магистральный путь к решению комплекса исторических задач, которые изменят Казахстан, его экономику, государство и общество. В связи с этим глава государства Нурсултан Назарбаев сегодня, 6 января, назвал всенародную мечту, получившую поддержку абсолютного большинства казахстанцев. Новой казахстанской мечтой стало вхождение Казахстана в число 30 самых развитых государств мира, что является главной целью Стратегии-2050, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Президента РК.
«Мы начали движение к своей новой мечте с разработки Плана нации – 100 конкретных шагов по реализации Пяти институциональных реформ. Этим преобразованиям отводится решающая роль. Они сформируют новые достойные условия для развития страны, экономического роста и улучшения жизни всех казахстанцев, которые будут соответствовать стандартам Организации экономического сотрудничества и развития, объединяющей самые развитые государства планеты. Благодаря этому мы сделаем бросок к нашей казахстанской мечте, приблизимся к заветной цели середины ХХI века. Наш Казахстан станет динамичнее, достойнее, увереннее и богаче», — написал в статье Назарбаев.
Помимо этого, Президент Казахстана также подробно рассказал о проведении планируемых реформ, направленных на повышение эффективности государственного аппарата, на обеспечение прав и свобод граждан, строгое исполнение законов и укрепление правопорядка, а также на комплекс преобразований по обеспечению индустриализации и экономического роста.
Также Елбасы не обошел стороной и центральную задачу в области охраны здоровья населения – внедрение обязательного медицинского страхования. По его словам, за счет увеличения доли частного сектора в оказании гарантированного объема базовой медицинской помощи расширится конкурентная среда и повысится качество услуг здравоохранения. Благодаря этому будет создана Объединенная комиссия по качеству медицинских услуг.
В заключении Нурсултан Назарбаев отметил, что казахстанцы с честью выдержали многие испытания, закалились, окрепли духом.
«Мы создали новый Казахстан – Ұлы Дала Елі, Страну Преображенной Великой Степи. Выполняя План нации, мы раздвигаем горизонты нашей Эры Восхождения Нации, используем все возможности, которые достигнуты нами за годы независимости, и которые нам дает глобальное развитие. Я призываю казахстанцев принять самое активное участие в реализации Плана нации и проведении реформ, пользоваться теми возможностями, которые они открывают. Мы будем уверенно добиваться нашей казахстанской мечты и процветания Казахстана!» — добавил глава государства.
Полный текст статьи можно прочитать на сайте Акорды.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге