Опубликовано: 3800

Нурсултан Назарбаев озвучил новую общенациональную мечту казахстанцев

Нурсултан Назарбаев озвучил новую общенациональную мечту казахстанцев

К середине ХХI века Казахстан планирует добиться вхождения республики в число 30 самых развитых государств мира.

1 января 2016 года начался практический этап выполнения Плана нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ», который прокладывает магистральный путь к решению комплекса исторических задач, которые изменят Казахстан, его экономику, государство и общество. В связи с этим глава государства Нурсултан Назарбаев сегодня, 6 января, назвал всенародную мечту, получившую поддержку абсолютного большинства казахстанцев. Новой казахстанской мечтой стало вхождение Казахстана в число 30 самых развитых государств мира, что является главной целью Стратегии-2050, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Президента РК.

«Мы начали движение к своей новой мечте с разработки Плана нации – 100  конкретных шагов по реализации Пяти институциональных реформ. Этим преобразованиям отводится решающая роль. Они сформируют новые достойные условия для развития страны, экономического роста и улучшения жизни всех казахстанцев, которые будут соответствовать стандартам Организации экономического сотрудничества и развития, объединяющей самые развитые государства планеты. Благодаря этому мы сделаем бросок к нашей казахстанской мечте, приблизимся к заветной цели середины ХХI века. Наш Казахстан станет динамичнее, достойнее, увереннее и богаче», - написал в статье Назарбаев.

Помимо этого, Президент Казахстана также подробно рассказал о проведении планируемых реформ, направленных на повышение эффективности государственного аппарата, на обеспечение прав и свобод граждан, строгое исполнение законов и укрепление правопорядка, а также на комплекс преобразований по обеспечению индустриализации и экономического роста.

Также Елбасы не обошел стороной и центральную задачу в области охраны здоровья населения – внедрение обязательного медицинского страхования. По его словам, за счет увеличения доли частного сектора в оказании гарантированного объема базовой медицинской помощи расширится конкурентная среда и повысится качество услуг здравоохранения. Благодаря этому будет создана Объединенная комиссия по качеству медицинских услуг.

В заключении Нурсултан Назарбаев отметил, что казахстанцы с честью выдержали многие испытания, закалились, окрепли духом.

«Мы создали новый Казахстан – Ұлы Дала Елі, Страну Преображенной Великой Степи. Выполняя План нации, мы раздвигаем горизонты нашей Эры Восхождения Нации, используем все возможности, которые достигнуты нами за годы независимости, и которые нам дает глобальное развитие. Я призываю казахстанцев принять самое активное участие в реализации Плана нации и проведении реформ, пользоваться теми возможностями, которые они открывают. Мы будем уверенно добиваться нашей казахстанской мечты и процветания Казахстана!» - добавил глава государства.

Полный текст статьи можно прочитать на сайте Акорды.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи