Опубликовано: 13700

Нурсултан Назарбаев отметил результаты предпринятых руководством «Самрук-Қазына» антикризисных решений

Нурсултан Назарбаев отметил результаты предпринятых руководством «Самрук-Қазына» антикризисных решений Фото - Elbasy.kz

Состоялось заседание совета по управлению Фондом национального благосостояния «Самрук-Қазына» под председательством Елбасы.

В ходе совещания были рассмотрены текущая деятельность ФНБ «Самрук-Қазына», предпринимаемые Фондом меры по поддержке малого и среднего бизнеса, а также ход исполнения поручений, данных на прошлом заседании Совета. Открывая встречу, Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что Фонд «Самрук-Қазына» играет важную роль в развитии страны, передает Caravan.kz.

– В этом году мы столкнулись со сложными испытаниями. Пандемия коронавируса привела к глобальному экономическому кризису. Остановился рост торговли и мировой экономики. Все эти факторы негативно влияют на нашу экономику. В связи с этим, нам необходимо быстро адаптироваться к сложившейся сложной ситуации и определить основные экономические драйверы, которые позволят преодолеть кризис, - сказал Елбасы.

Первый Президент Казахстана указал на своевременность и актуальность принятых государством мер по восстановлению экономического роста.

– ФНБ определена ключевая роль в восстановлении и дальнейшем развитии экономики. Все основные компании Казахстана входят в состав Фонда. В совокупности активы компаний Фонда составляют 28 трлн тенге – это 40% нашего ВВП. Здесь трудятся 300 тысяч людей. Несмотря на трудности, все компании продолжают работать. Положительная динамика показателей Фонда в прошлом году позволила сформировать определенный резерв на текущий год, - сказал Нурсултан Назарбаев.

В ходе заседания были заслушаны доклады Премьер-Министра А.Мамина, председателей правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» А.Есимова, АО «НК «КазМунайГаз» А.Айдарбаева, АО «НК «Қазақстан темір жолы» С.Мынбаева.

Елбасы подчеркнул важность принятия конкретных мер для дальнейшего повышения эффективности компаний Фонда.

Кроме того, Первый Президент Казахстана остановился на вопросах приватизации компаний Фонда и предпринимаемых мерах по повышению местного содержания в закупках и поддержке отечественных товаропроизводителей.

В завершение заседания Нурсултан Назарбаев отметил результаты предпринятых руководством «Самрук-Қазына» антикризисных решений, подчеркнув необходимость применения этого опыта и в других структурах.

– Положительно оцениваю и поддерживаю своевременные решения руководства Фонда. Они показали свою эффективность. В условиях кризиса государство выделило существенные средства из Национального фонда для поддержки экономики. Однако в этих условиях «Самрук-Қазына», наоборот, направил в Национальный фонд 100 млрд тенге, - сказал Первый Президент Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Мурат 04.06.2020

фактически, на долю самрука почти 40% ВВП приходится, представьте какая это ответственность

Мурат 04.06.2020

да и если бы даже самрук пошатнулся и начал позиции сдавать, то я даже не знаю, что в итоге с нашей экономикой было бы

Саид 04.06.2020

Действительно , заметил что государства последние время всеми силами пытается спасти экономику страны , молодцы

Kasymov 04.06.2020

Елбасының даналығымен бұл кризистан да өтеміз, Алла Қаласа!

Kasymov 04.06.2020

Экономиканы қалпына келтіруге бар күшімізді жұмсағанымыз өте дұррыс. Экономикасыз, қай мемлекет болмасын алдыға бармайтыны анық

Diana 04.06.2020

Шыны керек, «Самрук-Қазына» қоры ел дамуында үлкен маңызды рөл атқарады.

Diana 04.06.2020

Антикризистік шешімдерді қарастырып отырғаны дұрыс екен Елбасының. Бұл жағдайдан да елімізді Елбасы мен Президентіміз алып шығатына сеніммен қараймын.

Дулат 04.06.2020

Наше будущее в наших руках ✊

Саид 04.06.2020

Согласен с вами , все зависеть от нас

Дулат 04.06.2020

Удачи всем

Дулат 04.06.2020

Надеюсь мы всем народам пройдём это препятствие и у нас экономика даже будет меньше чем раньше. Желаю всем удачи здоровья чтоб было всё хорошо. Отдельное спасибо хочу сказать Елбасы

Мурат 04.06.2020

не надо нам экономику меньше, чем раньше))

Дулат 04.06.2020

Хочу сказать Елбасы спасибо 🙏

Дулат 04.06.2020

Хорошо что все меры были приняты

Ляззат 03.06.2020

Хорошо, что все меры были предприняты своевременно

Саид 04.06.2020

Это точно