Нурсултан Назарбаев обратился к лидерам Тюркского совета - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-2 °C
Алматы
2025 Год
21 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нурсултан Назарбаев обратился к лидерам Тюркского совета

Нурсултан Назарбаев обратился к лидерам Тюркского совета

Первый Президент Казахстана выразил благодарность Эрдогану за приглашение принять участие в саммите в качестве почетного председателя Тюркского совета.

  • 12 Ноября 2021
  • 2356
Фото - Caravan.kz

В Стамбуле стартовал VIII саммит лидеров Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет). Первый Президент Казахстана — Елбасы Нурсултан Назарбаев выступил с видеообращением к участникам саммита, передает Caravan.kz.

Первый Президент Казахстана выразил благодарность Эрдогану за приглашение принять участие в саммите в качестве почетного председателя Тюркского совета.

"Благодарю вас за участие в неформальном онлайн саммите Тюркского совета, который прошел весной этого года по моей инициативе. По вашему решению город Туркестан получил статус духовной столицы тюркского мира. Накануне в этом же городе успешно прошла 10-я юбилейная сессия Парламентской ассамблеи тюркоязычных государств. Надеюсь, что в будущем, если Аллах поддержит, в священный Туркестан попадет и ваш путь. Наши народы навсегда останутся в памяти тех, кто впервые узнал о суверенитете своих стран-участников саммита. Мы гордимся историческими достижениями и достижениями тюркских стран. Кроме того, наши государства ставят перед собой новые амбициозные национальные цели развития", — сказал Елбасы.

Также Нурсултан Назарбаев поблагодарил лидеров Тюркского совета за поддержку двух его предложений, которые были озвучены два года назад в Баку.

"Во-первых, разработан и принят стратегический документ "перспективы тюркского мира 2040". Данная концептуальная программа определяет цели организации на долгосрочную перспективу. Во-вторых, с сегодняшнего дня наше объединение называется организацией тюркских государств. Надеемся, что этот шаг выведет нас новый уровень для продвижения взаимодействия между нашими странами и придаст новый импульс реализации миссии Организации. Таким образом, принимаемые в Стамбуле решения должны оказать существенное влияние на активизацию многогранного сотрудничества братских государств ", — добавил Первый Президент Казахстана.еров Тюркского совета за поддержку двух его предложений, которые были озвучены два года назад в Баку.

 

В саммите под председательством лидера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана принимают участие Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев и президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. В числе участников саммита, организованного под девизом "Зеленые технологии и умные города в цифровую эпоху", также премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и генеральный секретарь Тюркского совета Багдад Амреев.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта