Глава государства рассказал представителю французского СМИ о действиях нашей страны в сфере обеспечения нераспространения ядерного оружия, поделился своим мнением относительно текущей ситуации в Украине и связанными вокруг этого событиями, а также путях решения сирийской проблемы, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу главы государства.
В частности, касательно инициатив Казахстана по использованию атомной энергии в мирных целях Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что отказ от ядерного оружия позволил привлечь в нашу республику значительные объемы иностранных инвестиций и создать условия для модернизации экономики.
Глава государства отметил, что создание в Казахстане Международного банка низкообогащенного урана обеспечивает надежный источник топлива для атомных электростанций различных стран, сокращая тем самым возможности получения высокообогащенного урана и риск его использования в военных целях.
При этом Президент Казахстана обратил внимание, что данный проект не был направлен на извлечение коммерческой выгоды.
"Главное – это очередной вклад Казахстана в дело нераспространения ядерного оружия", — сказал Глава государства.
Комментируя действия различных сторон в рамках Минского процесса, Нурсултан Назарбаев напомнил, что одной из основных тем встречи с Президентом Франции Ф.Олландом, помимо вопросов двустороннего сотрудничества, был украинский кризис. Президент Казахстана отметил, что к моменту визита французского лидера конфликт в Украине продолжал нарастать, в то время как конкретных дипломатических шагов по его урегулированию не предпринималось.
Нурсултан Назарбаев поочередно встретился с лидерами Германии, Украины и России для обсуждения возможности организации совместной встречи, которая состоялась в Минске.
Президент Казахстана подчеркнул, что конфликт на сегодняшний день остается неразрешенным, в то время как в соглашениях «Минск-2» все действия российской и украинской стороны прописаны достаточно четко.
Нурсултан Назарбаев также отметил, что санкции в отношении России не привели к существенным результатам.
"От этих санкций страдают лишь люди, которые не имеют ничего общего с украинским кризисом: представители российского малого и среднего бизнеса, а также французские фермеры. Следует отделить политику от экономики. Франция должна сделать все, чтобы воспрепятствовать эскалации напряженности в зоне конфликта и ужесточению санкций. Необходимо продолжить дипломатические шаги для решения этого кризиса", — сказал Президент Казахстана.
Обращаясь к ситуации в Сирии, Глава государства подчеркнул, что к сегодняшнему кризису с беженцами привело противоречащее всем международным договоренностям вмешательство в ее дела со стороны других государств. Президент Казахстана выразил мнение, что прекращение подобного подхода позволит решить проблемы подобного характера.
При этом Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что в нашем регионе Астана имеет все возможности для того, чтобы стать дипломатическим хабом. К примеру, Казахстан инициировал созыв Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, которое объединяет 30 азиатских стран, включая Китай, Индию и Пакистан. Также в столице Казахстана регулярно проводится инициированный нашей страной Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Здесь также были организованы саммиты ОБСЕ и ОИС.
"Да, мы хотим стать дипломатическим хабом в этом крайне неспокойном регионе на границах между Западом и Востоком", — сказал Глава государства.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам