Опубликовано: 3700

Нурсултан Назарбаев и бывший вице-президент США Альберт Гор поговорили по телефону

Нурсултан Назарбаев и бывший вице-президент США Альберт Гор поговорили по телефону Фото - Kazlenta.kz

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и бывший вице-президент США Альберт Гор в ходе телефонного разговора обменялись мнениями по актуальным темам международной повестки дня, включая вопросы преодоления пандемии COVID-19, укрепления стабильности и безопасности в мире и Центральной Азии.

Об этом сообщила в четверг пресс-служба казахстанского лидера нации.

По информации пресс-службы, разговор состоялся по инициативе американской стороны.

"Нурсултан Назарбаев и Альберт Гор выразили озабоченность по поводу кризиса доверия, санкционного противостояния и нового уровня соперничества между мировыми державами. В данном контексте Первый Президент Республики Казахстан обратил внимание на свою инициативу о необходимости запуска широкого стратегического диалога по актуальным проблемам планеты между Россией, Соединенными Штатами Америки, Китаем и Европейским союзом", - говорится в сообщении.

"Стороны отдельно обсудили возможности расширения взаимодействия Казахстана и США в области защиты окружающей среды и объединения усилий в целях борьбы против изменения глобального климата", - информировала пресс-служба.

Собеседники высоко оценили плодотворную деятельность казахстанско-американской совместной комиссии Н. Назарбаев - А. Гор по углублению двусторонних отношений в политической и экономической сферах в 1994-1999 годах, отмечается в информации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи