Опубликовано: 1600

Нурсултан Назарбаев: Будущее страны и нации напрямую зависит от молодежи

Нурсултан Назарбаев: Будущее страны и нации напрямую зависит от молодежи

11 декабря Нурсултан Назарбаев принял участие в V Съезде «Jas Otan». В своем выступлении Елбасы отметил особую роль молодежи в развитии страны.

Являясь наиболее динамичной социальной группой, молодежь представляет огромную ценность с точки зрения будущего. Когда ее представители со временем займут главенствующие позиции в политике, экономике и культурной жизни общества, по сути, нынешняя молодёжь создаст новое общество. Этим объясняется то, что каждое государство заинтересовано в правильном направлении развития и становления молодежи, воспитании молодого поколения так, чтобы, создавая новое, оно действовало бы в рамках национальных интересов.

В Казахстане ставка на молодежь, как основу будущего состояния общества, была сделана Первым Президентом страны еще на заре независимости. Так, в 1993 году Нурсултаном Назарбаевым была запущена международная образовательная программа «Болашақ». За прошедший период образование в ведущих вузах мира получили порядка 15 тысяч молодых казахстанцев. Пять лет назад состоялся первый выпуск учащихся Назарбаев Университета. За эти годы вуз подготовил уже несколько тысяч выпускников.

Безусловно, эти программы можно рассматривать как реальные и эффективные социальные лифты, которые дали возможность молодым гражданам страны реализовать свой потенциал.

Также в своем выступлении Первый Президент призвал молодежь страны быть более энергичной и инициативной, что имеет особое значение в современном, стремительно меняющемся мире. В частности, он подчеркнул, что «сегодня привычный для многих уклад жизни безвозвратно остался в прошлом. Технологии раздвигают границы возможного».  

Стоит отметить, что обращение к молодежи о том, что она быть конкурентоспособной, идти в ногу со временем, является центральным и в статье Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». В рамках реализации положений его программной статьи осуществляется перевод на казахский язык лучших учебников мира с разных языков по всем направлениям гуманитарного знания, с целью предоставить возможность молодежи Казахстана учиться по лучшим мировым образцам.

Также в ходе выступления Нурсултан Назарбаев призвал молодежь страны ценить, заботиться о своей стране, подчеркнув важность активного участия молодежи в развитии страны и укреплении независимости Казахстана. В частности, Елбасы акцентировал внимание на том, что активность молодежи всегда являлась одной из движущих сил политического процесса.

«Я лучше многих знаю, каким трудом нам дались результаты, которыми сегодня гордятся все казахстанцы. Важно, чтобы молодое поколение ценило то, что имеет, заботилось о дальнейшем процветании отечества, искренне гордилось своей страной», - подчеркнул Елбасы.

Первый Президент высказал благодарность молодым гражданам Казахстана за их активное участие в благотворительных акциях и волонтерской деятельности в период пандемии.

Айман Жусупова, эксперт ИМЭП при Фонде Нурсултана Назарбаева

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Sanya K 16.12.2020

Государство делает все для того, чтобы открыть перед молодежью новые возможности. Такие возможности, о которых наши родители даже и помыслить не могли.

Sanya K 16.12.2020

Благодаря нашей политике долгосрочных вложений в развитие человеческого потенциала мы сформировали нынешнее талантливое поколение молодежи.

Sanya K 16.12.2020

Молодежь – это символ прогресса, воплощение всех наших надежд на лучшее будущее. Государство проводит большую работу по поддержке молодежи, созданию условий для реализации ее потенциала

Sanya K 16.12.2020

На сегодня именно молодежь - один из наиболее важных ресурсов модернизации. Это самая прогрессивная часть общества. Вполне понятно, почему именно на молодое поколение казахстанцев возлагаются самые большие надежды и ожидания.

Sanya K 16.12.2020

Молодежь - это ключевой фактор конкурентоспособности нашей страны. Говоря о конкурентоспособности, мы уже вошли в 50 таких государств мира. Но этого мало. Сегодня идет конкуренция не только государств, но и человека с человеком. И победит та страна, у которой будет креативное поколение, которое поднимет науку, образование и не будет отставать.

Талгат 14.12.2020

Елбасының идеясымен жасалынған бағдарламалар үнемі жақсы көрсеткіштер көрсетіп келеді.

Талгат 14.12.2020

Жастарға арналған өте жақсы әрі ұтымды бағдарламалар жасауда үкіметіміз.

duman 14.12.2020

программы для молодежи являются лифтом в их карьере и жизни, стоит это понимать и ценить

duman 14.12.2020

молодежь активно поддерживают, особенно это заметно в этом году

duman 14.12.2020

Болашак отличная программа, разработанная Назарбаевым

duman 14.12.2020

все программы нацелены на обучение нашей молодежи и это положительно влияет на страну

duman 14.12.2020

молодежь будущее страны! правильно говорит Елбасы

Канат Рысбеков 14.12.2020

Елбасының жастарға берген өсиеті әрқашанда құлақ асуға тұрарлық

AigerimBareeva 14.12.2020

Это верно, нужно идти в ногу со временем.

AigerimBareeva 14.12.2020

Волонтеры в этом году конечно большие молодцы.

AigerimBareeva 14.12.2020

Надеюсь молодежь мотает на ус эти слова.

AigerimBareeva 14.12.2020

Важные слова-наставления от Елбасы, умеет направить словом.

AigerimBareeva 14.12.2020

Молодежь должна быть такой же как активной, как жасотановцы, тогда все будет ок.

Канат Садыков 14.12.2020

Жас Отандықтарды жылдық мерекелерімен құттықтаймын! Еңбектеріңіз тек жандана берсінғ алдағы істеріңізге тек сәттілік тілеймін!

Канат Садыков 14.12.2020

Елбасы жастарға әрдайым ерекше көңіл бөліп келген.

Канат Садыков 14.12.2020

Елбасының осы съездге қатысуының өзі жастарды қолдауы деп білемін.

Алина Азаматовна 14.12.2020

ЖасОтан жастар қанатыныің өзі нені тұрады! Пандемияның алғашқы сәттерінде ақысыз мұқтаж отбасыларға үлкен көмек көрсетті

Алина Азаматовна 14.12.2020

Ставить на молодежь всегда было беспроигрышно

Алина Азаматовна 14.12.2020

Жастар біздің болашағымыз!

Алина Азаматовна 14.12.2020

Шынымен де келешек ұрпақ, яғни жастарымыз тек біздің болашақ емес, біздің қазіргі жағдайымыздың себепкерлері. Күн арта, жастардың ел тағдыры үшін аянбай еңбек етіп, немқұрайлық танытпауларын көргенде, қара халқым үшін қатты алаңдамайтын да болдым

Алина Азаматовна 14.12.2020

Елбасымыз әрқашанда жастарға үлкен үміт артқан, сол себептен де жастар әл ауқаты жақсы болу үшін түрлі бағдарламалар қабылдап, жастарға қайда болмасын жан жақты жол ашып берген. Жастарға бұны бағалай білу керек

Алина Азаматовна 14.12.2020

Болашақ бағдарламасының өзінің арқасында қаншама мыңдаған қазақстандықтар сапалы білім алып, сырт елде өзінің бағын сынап, білігін арттыруға, тәжірибе жинақтауға мүмкіндік алды. Бұл нағыз керемет мүмкіндік