Опубликовано: 1900

«Нурлы жол» направлена на продолжение структурных реформ в широком секторе экономики Казахстана

«Нурлы жол» направлена на продолжение структурных реформ в широком секторе экономики Казахстана

«Нурлы жол» направлена на продолжение структурных реформ в широком секторе экономики Казахстана.

Об этом сказал заведующий отделом «Современной истории и международных отношений» Института истории Академии наук Республики Узбекситан, доктор исторических наук Мирзохид Рахимов.
«Как известно, в Послании января 2014 г. ставилась задача до 2050 года войти в число 30 развитых стран мира. В ноябре 2014 года в Послании Президента Н.Назарбаева народу Казахстана на 2015 год, определяются уже новые приоритеты перспективного стратегического развития республики в условиях сложных международных отношений. В частности, объективно отмечается, что сегодня весь мир сталкивается с новыми вызовами и угрозами. Мировая экономика так и не оправилась от последствий глобального финансово-экономического кризиса. Геополитический кризис и санкционная политика ведущих держав создают дополнительное препятствие для восстановления мировой экономики», - говорит М. Рахимов.

Глава Казахстана достаточно обоснованно предполагает, что ближайшие годы станут временем глобальных испытаний. Будет меняться вся архитектура мира и этот рубеж перейдут только сильные государства, сплочённые народы. По его мнению, Казахстан, как часть мировой экономики и страна, которая находится в непосредственной близости к эпицентру геополитического напряжения, испытывает негативное влияние всех этих процессов. Примером может служить также ситуация на Украине, которая оказала весьма негативное влияние на все страны СНГ.

«В Послании объявляется Новая экономическая политика Казахстана «Нурлы жол» (Путь в будущее), которая будет направлена на продолжение структурных реформ в широком секторе экономики Казахстана, что можно рассматривать как новую форму структурных и финансово-экономических изменений акцентов развития в Казахстане в условиях сложных международных отношений и международных экономических отношений», - сказал М. Рахимов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи