Нурлан Уранхаев: «Невозможно постоянно просить подождать» - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
-2 °C
Алматы
2026 Год
4 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нурлан Уранхаев: «Невозможно постоянно просить подождать»

Нурлан Уранхаев: «Невозможно постоянно просить подождать»

Глава области Абай не побоялся пообщаться с жителями в соцсетях

  • 9 Декабря 2022
  • 499
Фото - Caravan.kz

Впервые в истории областной аким ответил на вопросы семейчан в прямом эфире в социальных сетях. Львиная доля обращений касалась трех главных проблем наступившей зимы. Это перебои в работе компаний, занимающихся вывозом мусора, тотальная нехватка автобусов на городских маршрутах и недостаток тепла в домах. Последние две темы стали самыми обсуждаемыми в последнее время – на протяжении двух недель в области Абай столбики термометров упорно держатся на отметках ниже 30°С. И жители жаловались акиму на то, что мерзнут не только на остановках в долгом ожидании автобусов, но и в собственных квартирах.   

«Да, всё это мы видим и слышим. Понимаем, что невозможно постоянно говорить людям: «потерпите», просить подождать еще. Конечно, тяжело ждать решения застарелых проблем. Но ситуация такова: да, у системы общественного транспорта есть много вопросов, которые мы сейчас пытаемся решить – проблемы с автобусами, нехваткой водителей и заработной платой. Но в ближайшее время один из автопарков планирует дополнительно приобрести 30 автобусов, в следующем году другой автопарк купит еще 40 автобусов», — призвал набраться терпения аким области Абай Нурлан УРАНХАЕВ.

Не стали сюрпризом и острые вопросы по теплу. Зашкаливает число изношенных сетей и оборудования. 17 разрозненных старых котельных, которые отапливают Семей, уже технически не способны вырабатывать достаточно тепла для растущего города. И всем понятно, что кардинально проблема решится только после строительства мощной ТЭЦ. Принципиально этот вопрос уже решен. Но и здесь необходимо время на разработку проектно-сметной документации этого большого проекта и на само строительство. А это – не менее двух-трех лет.

Что касается проблем вывоза ТБО, Нурлан Уранхаев рассказал, что уже в наступающем новом году город будет разделен на 11 секторов, за каждым из которых будет закреплена одна компания по вывозу мусора. Тогда, по его словам, появится более высокая степень ответственности услугодателей.

А жители Аксуатского района попросили акима решить вопрос снабжения автомобильным топливом. 

«В районе имеется восемь АЗС. И если говорить об их обеспеченности ГСМ, то сегодня в наличии 38 тонн бензина АИ-92, 15 тонн – АИ-95, 32,5 тонны – дизельного топлива. Вместе с тем, если у инвесторов появится желание открыть в Аксуатском районе новые автозаправочные станции, акимат области готов оказать содействие», — подчеркнул Нурлан Уранхаев.  

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинка родила тройняшек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС