Опубликовано: 100

Нурлан Нигматулин: Законопроект способствует решению проблемы дефицита пастбищ

Нурлан Нигматулин: Законопроект способствует решению проблемы дефицита пастбищ

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин считает, что законодательные поправки по вопросам развития земельных отношений - ещё один важный шаг в решении актуальных вопросов этой сферы.

Законопроект в первом чтении одобрен сегодня депутатами мажилиса на пленарном заседании палаты, сообщает Caravan.kz.

Законопроект разработан в целях исполнения поручения главы государства и по итогам деятельности комиссии по земельной реформе, специально созданной для обсуждения основных проблемных вопросов в сфере земельных отношений и выработки рекомендаций по ним.

Так, земельной комиссией принято решение о сохранении института аренды земель сельхозназначения для отечественных землепользователей и об отложении на 5 лет действия норм Земельного кодекса по предоставлению сельскохозяйственных земель в частную собственность казахстанцам.

Также предусматривается возврат функций по госконтролю использования и охраны земель от местных исполнительных органов комитету по управлению земельными ресурсами министерства сельского хозяйства.

Как отметил председатель мажилиса Нурлан Нигматулин, восстановление на законодательном уровне единой вертикали по принципу «центр-область-район» позволит обеспечить чёткий контроль рационального использования земель сельскохозяйственного назначения.

- Законопроект способствует решению проблемы дефицита пастбищ, необходимых для выпаса личного скота, ужесточает контроль за использованием и охраной земель, повышает доступность и открытость информации по земельным участкам. В целом результатом принятия и реализации данного закона станет урегулирование аренды земель сельхозназначения и усиление государственного контроля за использованием земель, как того требует руководство страны, - резюмировал председатель мажилиса Нурлан Нигматулин, подчеркнув при этом, что в работе комиссии по земельной реформе, а также над нормами законопроекта активное участие приняли депутаты всех парламентских фракций, депутаты АНК и представители общественности, эксперты.

Законопроектом также предусматривается возможность отчуждения права аренды земель сельхозназначения казахстанцами без выкупа у государства. При этом запрет на предоставление таких земель в субаренду сохраняется. Местному населению, проживающему в регионе не менее 5 лет, предоставляется преимущественное право на получение земельного участка сельхозназначения в аренду путём присвоения дополнительных баллов к их конкурсным предложениям.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи