Своим мнением спикер палаты поделился в ходе пленарного заседания мажилиса, на котором в первом чтении одобрен законопроект с сопутствующими поправками, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу мажилиса
Обсуждение новелл законопроекта на пленарном заседании вызвало ряд вопросов.
В частности, депутаты подняли вопрос о специализированных местах для разных видов мирных собраний. Если в ряде случаев определение таких мест, по мнению депутатов, оправдано мерами безопасности, удобства и обеспечения нормального функционирования инфраструктуры населенного пункта, то, к примеру, для одиночных пикетов – нецелесообразно, за исключением «зон запрета».
По мнению мажилисменов, целесообразно предусмотреть в законопроекте возможность проведения пикетов не только в специализированных местах. Но в то же время должны быть так называемые «зоны запрета», то есть места, в которых проведение одиночных пикетов запрещается. Это стратегические, военные объекты, объекты жизнеобеспечения и другие. И этот перечень надо чётко прописать в законопроекте.
Кроме того, для прозрачности и объективности информации о наличии и занятости специализированных мест депутаты инициировали поправку, согласно которой акимат будет обязан размещать на своем интернет-ресурсе перечень таких мест и информацию об их занятости.
Отдельное внимание парламентарии уделили срокам уведомления о проведении мирного собрания. По мнению мажилисменов, предлагаемые в правительственном варианте сроки должны быть сокращены. Эта норма будет доработана до второго чтения.
По мнению депутатов, необходимо пересмотреть и предложенные в правительственном варианте нормы о правах журналистов, которые дублируют нормы действующего закона о СМИ.
Выслушав пояснения разработчиков, а также представителей МВД, мажилисмены подчеркнули важность доработки и сокращения количества норм.
Подводя итог состоявшемуся обсуждению, Нурлан Нигматулин отметил, что правительственный вариант законопроекта, который был обсуждён на разных площадках, в том числе и регионах, в мажилисе претерпел существенные изменения. Кроме того, до второго чтения рабочей группе предстоит доработать окончательные редакции поправок и дополнений.
— Этот законопроект, бесспорно, соответствует концепции «слышащего государства». Нужно отметить, что этот проект закона принципиально изменит существующую практику организации и проведения собраний и митингов. Также он обеспечит оптимальное сочетание как прав граждан, так и их ответственности при проведении собраний и митингов, — подчеркнул спикер мажилиса.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
На крупном проспекте в Алматы случилось массовое ДТП
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
АФМ завершило расследование в отношении блогеров Жанабыловых
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС