Опубликовано: 40

Нурлан Нигматулин встретился с председателем парламента Сербии на полях ассамблеи МПС в Белграде

Нурлан Нигматулин встретился с председателем парламента Сербии на полях ассамблеи МПС в Белграде

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин обсудил вопросы укрепления межпарламентского сотрудничества со спикером Народной скупщины Сербии Майей Гойкович.

Собеседники провели переговоры в рамках в 141-й ассамблеи Межпарламентского союза, которая проходит 12-15 октября в Белграде, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу мажилиса

Отметив, что Сербия – важный политический партнер Казахстана в Балканском регионе, Нурлан Нигматулин подчеркнул, что отношения между двумя странами развиваются в атмосфере полного взаимопонимания и доверия.

По словам спикера мажилиса, официальные визиты Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Сербию в 2016 году, Президента Сербии Александра Вучича в Казахстан в 2018 году, решение Президента нашей страны Касым-Жомарта Токаева об открытии посольства Казахстана в Белграде свидетельствуют о заинтересованности двух стран в углублении казахстанско-сербского сотрудничества.

Среди перспективных направлений – взаимодействие в сфере сельского хозяйства, строительства, фармацевтической отрасти, туризма. Большие возможности и у создаваемой зоны свободной торговли между ЕАЭС и Сербией.

Спикер мажилиса высказался также за развитие отношений казахстанских и сербских парламентариев. Взаимный интерес представляют обмен опытом по законодательному сопровождению реформ, активное взаимодействие групп по сотрудничеству и профильных комитетов.

Нурлан Нигматулин поблагодарил Майю Гойкович за участие в 4-м совещании спикеров парламентов стран Евразии, которое состоялось в сентябре в Нур-Султане, выразив уверенность, что прозвучавшие на форуме инициативы и предложения позволят вывести взаимодействие стран Евразийского региона на новый уровень.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи