Опубликовано: 60

Нурлан Нигматулин встретился с Председателем ПА ОБСЕ Г.Церетели

Нурлан Нигматулин встретился с Председателем ПА ОБСЕ Г.Церетели

Сегодня Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин провел встречу с Председателем Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Георгием Церетели.

Как отметил в ходе беседы Нурлан Нигматулин, Парламент Казахстана придает большое значение дальнейшему укреплению сотрудничества с ПА ОБСЕ, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Пресс-служба Мажилиса

По словам Председателя Мажилиса, площадка Парламентской Ассамблеи как эффективный инструмент конструктивного межпарламентского диалога должна использоваться в полной мере для достижения общих целей.

И одна из них – противодействие транснациональным вызовам и угрозам. В связи с этим Нурлан Нигматулин подчеркнул актуальность инициативы Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о создании Глобальной контртеррористической сети под эгидой ООН, а также Кодекса поведения по достижению мира, свободного от терроризма, который был подписан в Нью-Йорке в сентябре т.г.

В свою очередь Георгий Церетели отметил, что сложились хорошие отношения между Казахстаном и ОБСЕ, а также между казахстанскими парламентариями и Парламентской Ассамблеей ОБСЕ. По словам Георгия Церетели, Казахстан играл важную роль, будучи председателем в ОБСЕ, и всегда очень важный и сильный профессиональный партнер. Председатель ПА ОБСЕ высоко оценил инициативы Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, прежде всего, по проведению Съезда мировых религий.

- Это очень важная инициатива Президента Нурсултана Назарбаева, потому что направлена на противодействие таким важным угрозам, как радикализм, проявление религиозной нетерпимости. Также мы очень ценим те отношения, которые сложились с казахстанским парламентом, - сказал Георгий Церетели.

Говоря о перспективах взаимодействия, Нурлан Нигматулин выразил уверенность, что участие представителей ПА ОБСЕ в Четвертом совещании спикеров парламентов Евразии, запланированном в следующем году в Астане, будет способствовать плодотворному обмену мнениями по актуальным вопросам для всего Евразийского субконтинента.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи