Нурлан Нигматулин встретился с Председателем ПА ОБСЕ Г.Церетели - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+17 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нурлан Нигматулин встретился с Председателем ПА ОБСЕ Г.Церетели

Нурлан Нигматулин встретился с Председателем ПА ОБСЕ Г.Церетели

Сегодня Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин провел встречу с Председателем Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Георгием Церетели.

  • 19 Ноября 2018
  • 47
Иллюстрация Caravan.kz

Как отметил в ходе беседы Нурлан Нигматулин, Парламент Казахстана придает большое значение дальнейшему укреплению сотрудничества с ПА ОБСЕ, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Пресс-служба Мажилиса

По словам Председателя Мажилиса, площадка Парламентской Ассамблеи как эффективный инструмент конструктивного межпарламентского диалога должна использоваться в полной мере для достижения общих целей.

И одна из них – противодействие транснациональным вызовам и угрозам. В связи с этим Нурлан Нигматулин подчеркнул актуальность инициативы Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о создании Глобальной контртеррористической сети под эгидой ООН, а также Кодекса поведения по достижению мира, свободного от терроризма, который был подписан в Нью-Йорке в сентябре т.г.

В свою очередь Георгий Церетели отметил, что сложились хорошие отношения между Казахстаном и ОБСЕ, а также между казахстанскими парламентариями и Парламентской Ассамблеей ОБСЕ. По словам Георгия Церетели, Казахстан играл важную роль, будучи председателем в ОБСЕ, и всегда очень важный и сильный профессиональный партнер. Председатель ПА ОБСЕ высоко оценил инициативы Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, прежде всего, по проведению Съезда мировых религий.

— Это очень важная инициатива Президента Нурсултана Назарбаева, потому что направлена на противодействие таким важным угрозам, как радикализм, проявление религиозной нетерпимости. Также мы очень ценим те отношения, которые сложились с казахстанским парламентом , — сказал Георгий Церетели.

Говоря о перспективах взаимодействия, Нурлан Нигматулин выразил уверенность, что участие представителей ПА ОБСЕ в Четвертом совещании спикеров парламентов Евразии, запланированном в следующем году в Астане, будет способствовать плодотворному обмену мнениями по актуальным вопросам для всего Евразийского субконтинента.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана