Опубликовано: 80

Нурлан Нигматулин: в работе Мажилиса – пакет международных соглашений

Нурлан Нигматулин: в работе Мажилиса – пакет международных соглашений

Под председательством Спикера Палаты Нурлана Нигматулина состоялось заседание Бюро Мажилиса, на котором сформирован проект повестки предстоящего пленарного заседания депутатов.

Палата рассмотрит ратификационный законопроект - Протокол по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря, сообщает Caravan.kz

Протокол направлен на проведение эффективных и открытых процедур оценки воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте планируемой деятельности с целью предотвращения, снижения и контроля загрязнения морской среды и суши, содействия сохранению биоразнообразия Каспийского моря, рационального использования его природных ресурсов.

 

Принятие законопроекта позволит, в частности, проводить процедуры оценки воздействия на окружающую среду перед принятием решения по разрешению или проведению планируемой деятельности, которые могут вызвать значительное трансграничное воздействие, а также обеспечить эффективное участие общественности в процедуре оценки, начиная с её начальной стадии.

Депутатам предстоит определить сроки подготовки заключений по новым законопроектам.

Среди поступивших в Мажилис – законодательные поправки по вопросам противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма.

В этом ряду и пакет ратификационных законопроектов. Это Факультативный протокол к Конвенции о правах инвалидов, а также поправки в Соглашение Казахстана с Россией о создании на космодроме «Байконур» космического ракетного комплекса «Байтерек».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи