Опубликовано: 40

Нурлан Нигматулин провел заседание бюро мажилиса

Нурлан Нигматулин провел заседание бюро мажилиса

Сегодня под председательством спикера палаты Нурлана Нигматулина состоялось бюро мажилиса, на котором сформирован проект повестки предстоящего пленарного заседания депутатов.

Палате предлагается обсудить в первом чтении законодательные поправки по вопросам административно-территориального устройства, совершенствования системы государственного управления и межбюджетных отношений, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу мажилиса

Принятие законопроекта позволит передать в местный бюджет поступления от корпоративного подоходного налога с малого и среднего бизнеса. Это усилит в регионах развитие МСБ и повысит доходы местных бюджетов.

Во втором чтении депутаты рассмотрят проект закона с сопутствующими поправками «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия».

В проекте повестки пленарного заседания мажилиса также ратификационные поправки в казахстанско-российский Договор аренды комплекса Байконур.

Палате предстоит назначить сроки подготовки заключений по новым законопроектам, поступившим в мажилис. Это поправки по вопросам железнодорожного транспорта и в пакет ратификационных актов. В их числе Протокол о присоединении Армении к Соглашению о введении единых форм паспорта транспортных средств. Кроме того, это казахстанско-армянское Соглашение в форме обмена нотами о порядке признания официальных документов, подтверждающих резидентство, выданных уполномоченными органами Казахстана и Армении в рамках двусторонней Конвенции об избежании двойного налогообложения. Здесь же и поправки в казахстанско-кыргызстанское Соглашение о порядке пребывания своих граждан на территории обеих стран.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи