Опубликовано: 70

Нурлан Нигматулин: Приоритетом единого жилищного оператора остаются социально уязвимые граждане

Нурлан Нигматулин: Приоритетом единого жилищного оператора остаются социально уязвимые граждане

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин уверен, что сокращение количества операторов жилищных программ и создание единого оператора направлено на обеспечение доступности жилья, и прежде всего для социально чувствительной категории казахстанцев.

Свое мнение спикер мажилиса выразил по итогам обсуждения в первом чтении законодательных поправок, разработанных депутатами, по вопросам сокращения количества операторов жилищных программ, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу мажилиса.

Законопроект получил одобрение мажилиса сегодня на пленарном заседании.

Напомнив, что в своём Послании, обнародованном на открытии текущей сессии, глава государства поставил конкретную задачу – сократить количество операторов в сфере жилищной политики, Нурлан Нигматулин подчеркнул, что рассматриваемый законопроект направлен непосредственно на решение этой задачи.

Предусматривается объединение действующих операторов жилищных программ, таких как Казахстанская ипотечная компания, «Байтерек девелопмент» и Фонд гарантирования жилищного строительства в единого оператора жилищного строительства, а также исключение их дублирующих функций и сокращение общих административных расходов.

В результате общие административные расходы уменьшаются на 42 процента, что, по словам спикера мажилиса, является важным, особенно в нынешних непростых условиях, связанных с пандемией коронавируса и в целом мировым экономическим кризисом.

- Необходимо отметить правильность расставленных приоритетов: целевой аудиторией создаваемого единого оператора остаются социально уязвимые слои населения: учителя, врачи, работники бюджетных организаций, государственные служащие со средним уровнем дохода и ниже среднего. В целом создание единого оператора будет способствовать формированию комплексной жилищной политики, направленной на обеспечение доступности жилья для наших граждан, - подчеркнул Нурлан Нигматулин.

При этом особое внимание уделено необходимости усиления общественного контроля деятельности оператора, который могут осуществлять общественные объединения потребителей, а также общественные советы, законопроект о которых находится в работе у мажилиса.

В целом законопроектом предлагается внесение изменений в три кодекса и четыре закона Республики Казахстан.

Под единым оператором жилищного строительства понимается ипотечная организация с прямым или косвенным участием государства в уставном капитале, обеспечивающая доступность жилья населению через механизмы ипотечного кредитования, а также доступность финансовых ресурсов для строительной отрасли.

Законопроектом также предусматриваются нормы по регламентации деятельности единого оператора жилищного строительства по гарантированию ипотечных жилищных займов; предоставлению гарантий на завершение строительства многоквартирного жилого дома; финансированию и реализации инвестиционных проектов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи