Опубликовано: 60

Нурлан Нигматулин принял посла Марокко

Нурлан Нигматулин принял посла Марокко

Сегодня в Мажилисе Председатель Палаты Нурлан Нигматулин принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Марокко в Казахстане Абделжалила Саубри.

Собеседники обсудили вопросы укрепления казахстанско-марокканских отношений, в т.ч. и на межпарламентском уровне. Как отметил Н.Нигматулин, активизация работы группы по сотрудничеству с Марокко, а также обмен визитами профильных комитетов парламентов двух стран будут способствовать развитию всестороннего взаимодействия Казахстана и Марокко, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса

Особое внимание уделено вопросам международной повестки дня, прежде всего, обеспечению мира и безопасности.

Н.Нигматулин подчеркнул актуальность позиции Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о том, что ключевую роль в разрешении международных конфликтов играет взаимное доверие между странами и конструктивный диалог.

Председатель Мажилиса отметил активное взаимодействие двух стран в рамках ООН, ОИС, а также выразил надежду на присоединение в ближайшее время Марокко к инициированной Казахстаном Исламской организации по продовольственной безопасности.

В свою очередь Абделжалил Саубри высоко оценил уровень политических и дипломатических отношений между Казахстаном и Марокко. Дипломат подчеркнул, что Марокко придает особое значение развитию взаимодействия с нашей страной, и подтверждением того, по словам Абделжалила Саубри, является тот факт, что Казахстан – единственная страна в Центральной Азии, где есть посольство Королевства Марокко.

Нурлан Нигматулин и Абделжалил Саубри высказались за расширение экономических отношений. Подчеркнув, что Марокко является «мостом» между Африкой и Европой, а Казахстан – между Азией и Европой, Председатель Мажилиса акцентировал внимание на необходимости использовать торгово-экономический, транспортно-логистический потенциал обеих стран, а также возможности ЕАЭС. Среди перспективных направлений собеседники назвали сельское хозяйство, «зеленую энергетику», туризм.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи