Нурлан Нигматулин принял группу парламентариев ФРГ - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+1 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нурлан Нигматулин принял группу парламентариев ФРГ

Нурлан Нигматулин принял группу парламентариев ФРГ

Сегодня Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин встретился с членами Германо-Центральноазиатской парламентской группы Бундестага.

  • 12 Апреля 2017
  • 588
Фото - Caravan.kz

Немецкая делегация во главе с депутатом Манфредом Грундом с 11 по 14 апреля находится с визитом в Казахстане, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.

Стороны обсудили перспективные направления дальнейшего укрепления казахстанско-германских отношений и межпарламентской составляющей.Назарбаев в программной статье обозначил новые горизонты духовного развития казахстанцев — Нигматулин

Парламентарии констатировали доверительный диалог, взаимопонимание и заинтересованность обеих сторон в развитии сотрудничества, являющиеся основой политических отношений Казахстана и Германии.

Как подчеркнул председатель мажилиса, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев всегда уделяет особое внимание развитию сотрудничества с Германией.

Как отметил Нигматулин, ФРГ – один из ведущих торгово-экономических и инвестиционных партнеров нашей страны в Европейском Союзе. По словам Спикера Мажилиса, объем внешнеторгового оборота за прошлый год между двумя странами составил 1,7 млрд.долларов США.

Речь шла и о перспективах участия Германии в реализации индустриально-инновационных программ развития Казахстана, а также возможностях создания высокотехнологичных совместных предприятий в Казахстане с прицелом на рынки ЕАЭС, Центральной Азии и Китая

В продолжение темы укрепления торгово-экономических отношений Спикер Мажилиса выразил надежду на скорейшую ратификацию Бундестагом Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Евросоюзом.

Говоря о «ЭКСПО-2017» в Астане, Н.Нигматулин пригласил германских коллег принять участие в предстоящей выставке и выразил уверенность, что национальный павильон Германии будет пользоваться большой популярностью среди казахстанцев и зарубежных гостей.

Отдельное внимание уделено собеседниками вопросам региональной безопасности. Н.Нигматулин проинформировал германских коллег о приоритетах Казахстана в рамках членства в СБ ООН, среди которых – политическое урегулирование и улучшение социально-экономической ситуации в Афганистане, противодействие международному терроризму и экстремизму.

Манфред Грунд назвал Казахстан гарантом стабильности в Центральной Азии, подчеркнув при этом задачу Германии быть таким же гарантом в Европе.

Как отметил спикер мажилиса, наша страна намерена укреплять взаимодействие с Германией на международной арене путем проведения регулярных консультаций, координации усилий, взаимной поддержки инициатив и позиций.

Н.Нигматулин рассказал германским коллегам об основных принципах конституционной реформы в нашей стране, подчеркнув при этом дальнейшее развитие демократических процессов, укрепление народовластия, повышение ответственности Правительства и Парламента при сохранении президентской формы правления.

Создавать государственные структуры, проводить экономические реформы, создавать и развивать социальную систему и при этом идти по пути демократии – это большой вызов, который Казахстану удалось успешно выдержать, — сказал в свою очередь М.Грунд.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта