Опубликовано: 80

Нурлан Нигматулин принял делегацию Европарламента

Нурлан Нигматулин принял делегацию Европарламента

Нурлан Нигматулин выразил уверенность, что Соглашение о расширенном партнёрстве и сотрудничестве между Казахстаном и Европейским союзом ознаменует начало нового этапа в истории двусторонних отношений.

Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин провел встречу с делегацией Европейского парламента во главе с сопредседателем комитета парламентского сотрудничества «Республика Казахстан – Европейский союз» Фульвио Мартушелло, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу мажилиса РК.

Отметив, что Европейский союз – стратегический партнер нашей страны, спикер мажилиса подчеркнул, что руководство Казахстана уделяет особое внимание сотрудничеству с Брюсселем. На долю Евросоюза приходится порядка половины казахстанского внешнеторгового оборота и инвестиций.

Нурлан Нигматулин выразил уверенность, что Соглашение о расширенном партнёрстве и сотрудничестве между Казахстаном и Европейским союзом, которое в полном объеме вступает в силу 1 марта, ознаменует начало нового этапа в истории двусторонних отношений.

 

В связи с этим, по словам председателя мажилиса, особую значимость приобретает эффективное взаимодействие казахстанских и европейских парламентариев. Его развитию будут способствовать тесные рабочие контакты в рамках деятельности комитета парламентского сотрудничества «Республика Казахстан – Европейский союз», группы дружбы, которая впервые начала свою работу, а также по линии межпартийного взаимодействия.

В свою очередь сопредседатель комитета парламентского сотрудничества «Республика Казахстан – Европейский союз» Фульвио Мартушелло подчеркнул, что в Европейском парламенте придают особое значение укреплению отношений с нашей страной, потому что Казахстан выступает стратегическим партнёром Европы и является лидером стран Центральной Азии. 

При этом Фульвио Мартушелло отметил стремительные темпы развития нашей страны, а также большие шаги, которые делает Казахстан на пути укрепления прав человека. Высокую оценку члена Европейского парламента получили реформы в сфере правосудия, в частности, направленные на укрепление участия граждан в общественной жизни.

Нурлан Нигматулин также подчеркнул важность использования имеющегося потенциала для наращивания отношений, прежде всего в сфере транспортной инфраструктуры, цифровизации, «зелёных» технологий, сельского хозяйства, экологии, туризма.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи