Опубликовано: 460

Нурлан Нигматулин: после принятия закона будет инструментарий для использования пастбищ

Нурлан Нигматулин: после принятия закона будет инструментарий для использования пастбищ

На пленарном заседании Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин акцентировал внимание исполнительных органов на необходимость скорейшего определения потребностей населенных пунктов в пастбищах.

Данный вопрос был затронут депутатами Мажилиса в ходе рассмотрения в первом чтении законодательных поправок по вопросам регулирования земельных отношений.

Мажилисмены поинтересовались у заместителя Премьер-Министра – министра сельского хозяйства Аскара Мырзахметова относительно общей потребности сельского населения в пастбищах. Народные избранники попросили на конкретном примере разъяснить механизм изъятия земель для пастбищ вокруг сельских населенных пунктов, который предусматривается поправками в действующий земельный Кодекс.

Отвечая на вопрос депутатов, А.Мырзахметов отметил, что по предварительным расчетам потребность в пастбищах составляет порядка 27 млн гектар.

Вместе с тем, Председатель Палаты Нурлан Нигматулин напомнил, что у органов местного самоуправления есть широкие полномочия по регулированию использования пастбищ, предоставленные им Законом «О пастбищах», разрабочиками которого выступили депутаты.

Но надо им помочь в этом, Аскар Исабекович, - обратился к вице-премьеру Нурлан Нигматулин. - И этому будет способствовать рассматриваемый сегодня законопроект. Надо провести изъятие земель, эффективно использовав предусмотренные для этого в бюджете средства, чтобы предоставить пастбища в пользование остро нуждающимся в них аулам, - добавил Н.Нигматулин.

Как отметил Спикер Мажилиса, после принятия данного закона, в руках исполнительных органов будет весь необходимый инструментарий.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи