Нурлан Нигматулин подвел итоги работы мажилиса в рамках четвертой сессии - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нурлан Нигматулин подвел итоги работы мажилиса в рамках четвертой сессии

Нурлан Нигматулин подвел итоги работы мажилиса в рамках четвертой сессии

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин на завершающем четвертую сессию VI созыва пленарном заседании депутатов подвел краткие итоги деятельности палаты.

  • 3 Июля 2019
  • 38
Фото - Caravan.kz

Как подчеркнул Н. Нигматулин, депутаты в своей работе ориентировались прежде всего на стратегические ориентиры, сформулированные Первым Президентом страны – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым на открытии сессии в сентябре прошлого года, а также в Послании народу Казахстана, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу мажилиса.

— Именно в период четвертой сессии дополнительный импульс законотворческой деятельности парламента придали поручения Елбасы, данные на XVIII съезде партии «Nur Otan» и на открытии Года молодежи в Казахстане, а также инициативы Президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева по государственной поддержке социально уязвимых слоев населения, — сказал спикер мажилиса.

Среди законопроектов, рассмотренных и принятых в целях реализации всех этих масштабных инициатив, — блок законопроектов по вопросам экономики: о естественных монополиях, о стандартизации, о специальных экономических и индустриальных зонах, по вопросам транспорта.

В числе социальных законопроектов — по вопросам здравоохранения, обращения лекарственных средств и медицинских изделий, относительно занятости населения. Одобрение депутатов мажилиса получили также законодательные поправки по вопросам жилищных отношений, ЖКХ и другие важные законопроекты.

По словам Н. Нигматулина, в четвертую сессию проведено 41 пленарное заседание сажилиса, на которых обсуждено 199 вопросов. За этот период на рассмотрении палаты находилось 110 законопроектов, из которых 81 одобрен и направлен в сенат. Кроме того, проведено 13 «правительственных часов», 2 парламентских слушания, 14 «круглых столов», 14 выездных заседаний комитетов мажилиса и 4 международные конференции.

— Сессия завершается. Но впереди у нас выезды в регионы для встреч с населением. И предложения, которые прозвучат в ходе этих встреч, мы должны учесть в дальнейшей нашей с вами законотворческой деятельности, — сказал в завершение Нурлан Нигматулин.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта