Нурлан Нигматулин: Идеи и предложения непарламентских партий будут учтены в законотворческой работе - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+24 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нурлан Нигматулин: Идеи и предложения непарламентских партий будут учтены в законотворческой работе

Нурлан Нигматулин: Идеи и предложения непарламентских партий будут учтены в законотворческой работе

Сегодня в мажилисе состоялась встреча представителей партий, зарегистрированных в Казахстане, в ходе которой председатель палаты Нурлан Нигматулин предложил создать межпартийный совет при мажилисе.

  • 4 Марта 2021
  • 100
Иллюстрация Caravan.kz

За "круглым столом" в мажилисе собрались представители партий «Adal», «Ак жол», «Ауыл», Народной партии Казахстана, «Nur Otan», ОСДП, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу мажилиса.

Отметив, что каждая партия имеет свою программу, свои взгляды, Нурлан Нигматулин подчеркнул, что всех объединяет стремление работать для успешного развития страны.

— Первый Президент Казахстана — Елбасы, лидер партии «Nur Otan» Нурсултан Абишевич Назарбаев, а также глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев всегда уделяют особое внимание укреплению конструктивного сотрудничества всех партий. Поэтому предлагаю организовать на площадке мажилиса такой предметный диалог для развития законотворческого процесса, — сказал спикер палаты, отметив открытость депутатского корпуса и налаженное взаимодействие с гражданским и экспертным сообществом.

 

— Предлагая организовать межпартийный совет при мажилисе, мы хотим прежде всего создать новые возможности для расширения диалога парламентских и непарламентских партий. Рассчитываем, что обсуждения, предложения, рекомендации, которые будут вырабатываться на этой новой дискуссионной площадке, позволят сделать законотворческий процесс ещё более эффективным. И в целом наше сотрудничество в рамках межпартийного совета может стать ещё одним инструментом для решения актуальных задач, — сказал Нурлан Нигматулин.

По мнению спикера мажилиса, межпартийный совет должен представлять собой консультативно-совещательный орган.

При этом Нурлан Нигматулин выразил заинтересованность депутатского корпуса в том, чтобы представители партий вошли в состав рабочих групп по тем или иным законопроектам.

— Ваши идеи, ваши предложения должны иметь практическое воплощение. И мы готовы к совместной работе. Думаю, что такое сотрудничество будет полезным и для непарламентских партий, — сказал спикер мажилиса, обращаясь к участникам встречи.

Говоря о перспективных направлениях сотрудничества, Нурлан Нигматулин акцентировал внимание на вопросах, поднятых главой государства Касым-Жомартом Токаевым на V заседании Национального совета общественного доверия, в том числе касающихся разработки новых законопроектов.

— Мы должны сделать так, чтобы межпартийный совет стал постоянно действующей рабочей площадкой, на которой вырабатываются рекомендации, которые затем будут использоваться на всех стадиях законодательного процесса в парламенте, — резюмировал председатель мажилиса.

 
В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника