Опубликовано: 110

Нурлан Нигматулин: Идеи и предложения непарламентских партий будут учтены в законотворческой работе

Нурлан Нигматулин: Идеи и предложения непарламентских партий будут учтены в законотворческой работе

Сегодня в мажилисе состоялась встреча представителей партий, зарегистрированных в Казахстане, в ходе которой председатель палаты Нурлан Нигматулин предложил создать межпартийный совет при мажилисе.

За "круглым столом" в мажилисе собрались представители партий «Adal», «Ак жол», «Ауыл», Народной партии Казахстана, «Nur Otan», ОСДП, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу мажилиса.

Отметив, что каждая партия имеет свою программу, свои взгляды, Нурлан Нигматулин подчеркнул, что всех объединяет стремление работать для успешного развития страны.

- Первый Президент Казахстана - Елбасы, лидер партии «Nur Otan» Нурсултан Абишевич Назарбаев, а также глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев всегда уделяют особое внимание укреплению конструктивного сотрудничества всех партий. Поэтому предлагаю организовать на площадке мажилиса такой предметный диалог для развития законотворческого процесса, - сказал спикер палаты, отметив открытость депутатского корпуса и налаженное взаимодействие с гражданским и экспертным сообществом.

 

- Предлагая организовать межпартийный совет при мажилисе, мы хотим прежде всего создать новые возможности для расширения диалога парламентских и непарламентских партий. Рассчитываем, что обсуждения, предложения, рекомендации, которые будут вырабатываться на этой новой дискуссионной площадке, позволят сделать законотворческий процесс ещё более эффективным. И в целом наше сотрудничество в рамках межпартийного совета может стать ещё одним инструментом для решения актуальных задач, - сказал Нурлан Нигматулин.

По мнению спикера мажилиса, межпартийный совет должен представлять собой консультативно-совещательный орган.

При этом Нурлан Нигматулин выразил заинтересованность депутатского корпуса в том, чтобы представители партий вошли в состав рабочих групп по тем или иным законопроектам.

- Ваши идеи, ваши предложения должны иметь практическое воплощение. И мы готовы к совместной работе. Думаю, что такое сотрудничество будет полезным и для непарламентских партий, - сказал спикер мажилиса, обращаясь к участникам встречи.

Говоря о перспективных направлениях сотрудничества, Нурлан Нигматулин акцентировал внимание на вопросах, поднятых главой государства Касым-Жомартом Токаевым на V заседании Национального совета общественного доверия, в том числе касающихся разработки новых законопроектов.

- Мы должны сделать так, чтобы межпартийный совет стал постоянно действующей рабочей площадкой, на которой вырабатываются рекомендации, которые затем будут использоваться на всех стадиях законодательного процесса в парламенте, - резюмировал председатель мажилиса.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Паша Вольный 04.03.2021

Это называется демократия. Видно, что все зарегистрированные партии дорожат стабильностью и идут на цивилизованный диалог

Паша Вольный 04.03.2021

Другие партии, они как непостоянные члены ООН))) Как бы не в Парламенте, но всегда рядом

Паша Вольный 04.03.2021

Межпартийный диалог всегда необходимо. Обмениваться идеями. К тому же другие партии примут опыт Нур Отана