21 декабря в Мажилисе состоялась встреча Председателя Палаты Нурлана Нигматулина и заместителя Председателя Сената Парламента Румынии Алины-Штефании Горгиу, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса РК.
Собеседники констатировали динамичный характер казахстанско-румынского сотрудничества, отметив двустороннюю заинтересованность в укреплении партнёрства во всех сферах.
При этом Спикер Мажилиса подчеркнул ключевую роль Первого Президента Казахстана-Елбасы Нурсултана Назарбаева в становлении и развитии отношений между нашей страной и Румынией. Нурлан Нигматулин акцентировал внимание, что сегодня Глава государства Касым-Жомарт Токаев продолжает этот курс на расширение двустороннего сотрудничества.
— Казахстан – важный партнёр для Румынии. У нас широкий круг направлений для развития взаимодействия в интересах двух стран, — отметила в свою очередь вице-спикер Сената Румынии Алина-Штефания Горгиу.
Среди перспективных направлений отмечены торгово-экономическое сотрудничество, сельское хозяйство, экология, сферы легкой и пищевой промышленности.
Нурлан Нигматулин выразил уверенность, что активизация совместной работы казахстанских и румынских парламентариев будет способствовать обмену опытом законотворческой деятельности, а также более тесному взаимодействию в рамках межпарламентских организаций.
Как отметил Спикер Мажилиса, в настоящее время казахстанские депутаты продолжают работать над созданием законодательной базы для поддержки политических реформ Президента страны, совершенствованием законодательства в сфере промышленной политики, биологической безопасности и других областях.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС
